19.03.2022 16:57
    Поделиться

    В РГДБ открылась интерактивная выставка, посвященная Корнею Чуковскому

    В Российской государственной детской библиотеке открылась интерактивная историко-библиографическая выставка "Чуковский". Главный герой - талантливейший поэт, тонкий литературный критик, замечательный переводчик, чуткий журналист и, пожалуй, самый любимый детский писатель Корней Иванович Чуковский. 19 марта (31 марта по новому стилю) ему исполнилось бы 140 лет.

    Выставка в главной детской библиотеке страны получилась особенной. И дело не только в ее масштабе, экспозиция заняла сразу несколько залов и главную галерею библиотеки. И не в редчайших документальных экспонатах и фотографиях, некоторые из которых вообще впервые представляют широкой публике. А в том, что на этой выставке будет одинаково интересно и детям, и взрослым. В этом весь Чуковский. Он тот, кто объединяет и примиряет. Словно некий код, вписанный на подкорки нашей памяти еще в детстве, который мы потом так же бережно передаем свои детям, а то и внукам.

    Узнаваемые образы любимых героев Чуковского, созданные нашими замечательными художниками Виктором Чижиковым, Николаем Ремизовым, Николаем Серебряковым, Владимиром Сутеевым, Игорем Олейниковым и многими другими поселились на время в залах библиотеки. Эти иллюстрации можно рассматривать снова и снова, кружась в счастливых детских воспоминаниях, а в голове сами собой уже звучат знакомые строки "Добрый доктор Айболит! / Он под деревом сидит. / Приходи к нему лечиться / И корова, и волчица, / И жучок, и червячок, / И медведица!..."

    Кто бы мог подумать, что история доктора Айболита началась с маленького наброска в тетради с черновиками. Вот он - еще пока совсем маленький и немного растерянный - сидит на лавочке и с нетерпением смотрит на своего создателя, который уже придумал ему имя и особый мир зверей и теперь мучительно подбирает единственно верные слова. Эти записи Корнея Ивановича нигде еще не публиковались и впервые будут представлены публике. Избранные листы из черновой тетради писателя специально для выставки предоставил его правнук Дмитрий Чуковский. Это более 20 разворотов с заметками, рисунками, рабочие материалы к загадкам и стихотворениям.

    Фото: Предоставлено пресс-службой РГДБ

    Здесь же под стеклом одна из первых напечатанных детских книг Корнея Чуковского "Загадки" 1933 года из фонда редких книг РГДБ.

    Если ваше сердце до сих пор не дрогнуло, то личные вещи любимых героев точно заставят биться его сильнее. Здесь и убежавшая от бабушки Федоры посуда, и пистолет Бармалея, и трости Крокодила, и щетки-трещотки, пытавшиеся отмыть кляксу на шее у трубочиста, и фонарик отважного Комарика, и полный саквояж всевозможных медицинских приспособлений, который, кажется, здесь только что оставил Доктор Айболит. Чуть более 120 аутентичных предметов начала XX века с необыкновенной историей. Чем-то похожим мог пользоваться и сам писатель.

    Особое удовольствие разглядывать старинные фотографии. Вот вся огромная семья Чуковских, еле уместившаяся в кадре.

    Фото: Предоставлено пресс-службой РГДБ

    А вот необычная фотография 1909 года, на ней Корней Иванович с детьми и художником Исааком Бродским пытаются совладать с большим белым парусом и покататься на буере по льду Финского залива.

    Фото: Предоставлено пресс-службой РГДБ

    Рядом еще один уникальный кадр, сделанный Карлом Буллы в 1914 году, на нем четверо друзей - Корней Чуковский, Осип Мандельштам, Бенедикт Лифшиц и Юрий Анненков.

    Корней Чуковский, Осип Мандельштам, Бенедикт Лифшиц и Юрий Анненков, Петербург, 1914 год. Фото: Предоставлено пресс-службой РГДБ

    В Большой галерее библиотеки воссоздали рабочий кабинет Корнея Чуковского. Он выглядит точь-в-точь как кабинет писателя в его мемориальном доме-музее. Можно не сомневаться, что это место станет главной фотозоной выставки.

    А в Большом выставочном зале раскинуло ветви Чудо-дерево, но на нем выросли не чулки и башмаки, а книги Корнея Чуковского. Здесь же разместилась огромная интерактивная зона для самых маленьких и любознательных посетителей. Желающие могут рискнуть вытащить светящееся солнце из пасти крокодила. Или, вооружившись щетками и мылом, отмыть неопрятного грязнулю.

    Ребят постарше приглашают в кукольный театр, где можно придумать и рассказать свою историю со знакомыми персонажами. Пока дети будут заняты, родители могут посмотреть видео-экскурсию по дому-музею Корнея Чуковского в Переделкино, которую специально для этой выставки записал научный сотрудник музея Павел Крючков. Кстати, этот небольшой фильм уже сейчас можно посмотреть на Youtube-канале РГДБ или на сайте Всероссийской энциклопедии детской литературы "ПроДетЛит", где также собрана внушительная коллекция фотографий и книг Корнея Чуковского.

    РГДБ благодарит за помощь в подготовке выставки Дмитрия Чуковского, наследников художников Вадима Курчевского, Николая Серебрякова, Владимира Конашевича, Юрия Васнецова, Мая Митурича, Виктора Чижикова и коллекционера Андрея Камышанского, а также Государственный литературный музей, Музей экслибриса и миниатюрной книги МСК Международного союза книголюбов, издательства "Мелик-Пашаев" и АСТ. Выставка "Чуковский" в главной детской библиотеке страны на Калужской площади будет открыта для посетителей до 31 мая.

    Кстати
    Фото: Предоставлено пресс-службой РГДБ

    С 26 марта по 3 апреля 2022 года в Российской государственной детской библиотеке пройдет Неделя детской книги, которая также будет посвящена классику отечественной детской литературы Корнею Чуковскому. Увлеченных книгами ребят ждут интереснейшие творческие мастер-классы и встречи с известными современными детскими писателями и художниками, показы спектаклей и мультфильмов, жаркие дискуссии, познавательные лекции и театрализованные чтения лучших детских книг. С полной программой можно уже познакомиться на сайте РГДБ. По уже сложившейся традиции Неделя детской книги пройдет в двух форматах - офлайн и онлайн. Следить за самыми интересными событиями можно будет на платформе #ЧитайФест.

    Поделиться