Поделиться

    Аналитики США поражены точностью применения снарядов "Краснополь"

    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Использование российской армией против ВСУ высокоточных снарядов "Краснополь" не оставляет украинской бронетехнике и укреплениям, в том числе заглубленным, никаких шансов. Точность поражения целей вкупе с мощной боевой частью повышают эффективность артиллерийского огня и гарантируют уничтожение объекта. Об этом сообщает издание 19Fortyfive.

    По словам бывшего офицера сухопутных войск США Брента Иствуда, в арсенале российской артиллерии находятся управляемые 152-миллиметровые снаряды "Краснополь". Наводящееся по лазеру оружие активно использовалось в ходе недавних конфликтов на Ближнем Востоке.

    "Краснополь" можно выгодно сравнить с американским снарядом с лазерным наведением Copperhead. Некоторые аналитики армии США даже считают, что "Краснополь" превосходит Copperhead по дальности, весу снаряда, целям и простоте управления", - пишет американский аналитик.

    На вооружении армии США в 2006 году также приняли управляемый по GPS снаряд M982 Excalibur. Точность его применения в Ираке составила 92 процента.

    Однако точность стрельбы российских гаубиц снарядами "Краснополь" достигла уровня 96 процентов, - такого показателя для ствольной артиллерии удалось добиться впервые в мире, отметили в корпорации Ростех. В отличие от боеприпасов США российские снаряды даже могут поражать движущуюся технику, а также использоваться для контрбатарейной борьбы и уничтожения центров управления, бункеров и мостов противника.

    Поделиться