20.03.2022 12:27
    Поделиться

    Главный кардиолог Минздрава назвал оптимальное время сна, необходимое для здорового сердца

    Нарушения сна увеличивают риск ожирения, сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ имени Алмазова Минздрава России, академик РАН Евгений Шляхто.
    iStock

    "Сон играет ключевую роль почти во всех аспектах физического здоровья. Как уменьшение, так и увеличение продолжительности сна, а также его нарушения, приводящие к фрагментации и депривации сна, ассоциированы с неблагоприятными последствиями для здоровья", - пояснил академик Шляхто.

    Среди опасных последствий неправильно организованного режима сна и бодрствования - когнитивные нарушения, сонливость и повышение риска ДТП, повышение риска развития заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета II типа, дислипидемии и ожирения, снижения иммунного ответа, развития онкологических заболеваний, нейродегенеративных заболеваний как у взрослых, так и у детей.

    "Дефицит сна приводит к увеличению частоты сердечных сокращений, повышению артериального давления и нарушению его суточного ритма, что может создавать дополнительную нагрузку на сердце", - подчеркнул главный кардиолог Минздрава.

    При этом длительный сон (более 9 часов) - это также нездоровая история. По словам Шляхто, такой режим также ассоциируется с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    "Объясняется это тем, что большая потребность во сне часто обусловлена нарушениями сна (например, синдром обструктивного апноэ) с последующей избыточной дневной сонливостью. Кроме того, длительный сон может быть связан с другими соматическими заболеваниями - например, гипотиреозом, депрессией и биполярным расстройством, а все это - тоже дополнительные факторы риска заболеваний сердца и сосудов", - отметил доктор.

    Он объяснил, что в норме во время сна артериальное давление снижается на 10-20%. При этом если человек страдает синдромом обструктивного апноэ (то есть у него происходят остановки дыхания во сне), - это является наиболее частой причиной повышения артериального давления во время сна. А в результате увеличиваются риски развития инсульта и инфаркта, повреждения почек.

    Кстати, и повышение артериального давления во время бодрствования тоже может быть одним из последствий нарушения сна.

    "Большинство взрослых людей (25-64 лет) нуждается в 7-9 часах сна, и 6-8 часов сна необходимо для пожилых людей. Оптимальными для сердечно-сосудистой системы являются 7 часов сна", - подчеркнул Евгений Шляхто.

    В последних рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний указано, что врач должен консультировать пациента, как правильно организовать сон, и это так же важно, как и сохранять физическую активность.

    "Гигиена сна должна рассматриваться в рамках профилактических и/или лечебных подходов при ожирении, в то время как продолжительность сна и его качество должны рассматриваться как потенциальные терапевтические мишени у людей с повышенным артериальным давлением. Рекомендовано рассмотрение нарушений сна по жалобам на "не освежающий" или беспокойный сон у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, выявление и лечение синдрома обструктивного апноэ во сне при фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности", - отметил главный специалист Минздрава.

    При проблемах со здоровьем необходимо проконсультироваться со специалистом

    Поделиться