20.03.2022 17:34
    Поделиться

    Петербургские ученые нашли вирусы, уничтожающие внутрибольничные инфекции

    Новый способ борьбы с внутрибольничными инфекциями предложили петербургские ученые из Центра персонализированной медицины. Исследователи обнаружили, что с инфекциями прекрасно справляются два недавно выявленных вируса-бактериофага, сообщают в учреждении.

    Внутрибольничные инфекции - это бич современной медицины. Они могут возникать у 8% пациентов стационаров. Эти инфекции, как правило, устойчивы к воздействию антибиотиков. При этом сами пациенты и так ослаблены борьбой с основной болезнью, поэтому справиться еще и с инфекцией их организм зачастую не в состоянии.

    Практика показывает, что чаще всего пациентов поражают ванкомицин-резистентные энтерококки. Есть два метода лечения таких инфекций.

    Традиционный метод подразумевает, что пациента все-таки лечат антибиотиками. Врачи скрупулезно проверяют к какому антибиотику у пациента и поразившей его инфекции нет резистентности, и начинают лечение. Этот метод сложный, так как врачи все время находятся в поиске подходящих антибиотиков, да и сил пациенту этот метод лечения не прибавляет.

    Второй способ подразумевает использование вирусов-бактериофагов, которые уничтожают бактерии. Фаговые препараты воспринимаются пациентом лучше, а вирус уничтожает только бактерии, для человека он безопасен.

    Но внутрибольничные инфекции постоянно видоизменяются, соответственно, и фаговые препараты нужны все время новые. Открытие петербургских ученых заключается в том, что они выявили, как влияют на инфекции два недавно открытых бактериофага. Эксперимент проводили на мышах. Выяснилось, что новые виды бактериофагов, относящихся к родам Shiekvirus и Saphexavirus прекрасно справились с уничтожением возбудителей энтерококковой инфекции.

    Петербургские учены рассчитывают, что исследования будут продолжены и новые бактериофаги включат в составы препаратов для лечения внутрибольничных инфекций.

    Поделиться