20.03.2022 10:14
    Поделиться

    11 тысяч украинцев из Мариуполя въехали в Крым за четыре дня

    На границе Херсонской области и Крыма сотни автомобилей из Мариуполя и других украинских городов выстроились в многокилометровую очередь, чтобы спастись от насилия и издевательств украинских нацбатальонов. По данным министерства внутренней политики и информации РК, только за четыре последних дня в Россию въехали почти 11 тысяч человек.

    Многие въезжающие с Украины люди - в состоянии шока, а на их автомобилях - следы обстрелов националистов. На некоторых машинах нет стекол. Мирных украинцев пытались уничтожить за попытку спастись и выехать на территорию России. Один из жителей Мариуполя показывает следы осколков на своем автомобиле - говорит, два дня назад обнаружили последствия ночных обстрелов и после этого решил срочно уехать в Россию в семьей.

    - Правительство Украины, исходя из своего марионеточного положения, делает максимум для того, чтобы затруднить исход граждан Украины на территорию России, - говорит приехавший на пункт пропуска спецпредставитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин. - Украина открывает коридоры в сторону западных границ и Польши, ЕС, но препятствует, в том числе силой, людям, чтоб они добирались до близко расположенной границы России. А мы со своей стороны должны этому противостоять.

    С тех пор, как российским Вооруженным силам удалось обеспечить открытие гуманитарных коридоров из Мариуполя, очередь в пункте пропуска Джанкоя, растянувшаяся на несколько километров, не уменьшается на протяжении нескольких дней. Многие люди последние недели провели в подвалах, без еды и воды.

    - Я в центре Мариуполя живу, в девятиэтажном доме, - рассказал житель этого украинского города Константин Муровецкий. - По нам из центра стреляли, из-под дома стреляли налево и направо, когда мы уезжали. С моего дома летели ошметки - кирпичи. Я так понял, что остатки нацбатов все еще оставались в центре, ну и они отстреливались, понимая, что их окружили.

    Фото: Пресс-служба Мининформа Республики Крым

    На пункте пропуска в ускоренном режиме ведется пограничный и таможенный контроль: чтобы упростить переход границы, россияне открыли дополнительные окна, привлекли сотрудников. Пока одни проверяют транспорт, другие сканируют багаж. В среднем проверка занимает 20-30 минут.

    Одна из автозаправочных станций Крыма передала нуждающимся 4000 литров топлива, так как у многих оно на исходе. Водитель одного из украинских авто Игорь говорит, что в баке его авто осталось всего пять литров, так что топливная помощь очень своевременна. На одну машину выдают по канистре. Рядом с пунктом пропуска есть машина и с питьевой водой, а также развернута полевая кухня. Привезли и гуманитарную помощь, которую собрали крымские волонтеры. В машине - продукты, средства гигиены, в том числе для детей, и теплые одеяла. Сотрудники МЧС разворачивают дополнительные палатки.

    - Меня глубоко достала политика преступного президента Украины, который пришел к власти на обещании мира, но не обращал внимания на сотни смертей жителей Донбасса, - рассказал предприниматель из Киева Артем. - Это его не волновало. Полностью попрал все права и свободы, зажимал оппозицию, закрыл все телеканалы и заставлял бизнес обслуживать всех клиентов исключительно на украинском языке. Иначе штраф, повторный - в разы больше. Я категорически не приемлю этого человека, и благодарен, что меня примут в России.

    Поделиться