20.03.2022 08:52
    Поделиться

    Reuters: США предложили Турции отдать Украине системы ПВО С-400

    США предложили Турции передать Украине зенитные ракетные системы С-400, приобретенные у России. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в Белом доме.

    По их словам, американские чиновники неоднократно озвучивали подобную идею в течение последнего месяца во время контактов с турецкими коллегами, в частности во время визита первого заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман в Анкару. "Но никакого конкретного или формального запроса сделано не было", - подчеркивает агентство. По мнению СМИ, данная идея наверняка будет отвергнута, поскольку власти Турции не хотят портить отношения с Россией.

    Стоит отметить, что Вашингтон пытается повлиять и на других своих союзников по НАТО, чтобы те передали Украине вооружение советского или российского производства, в частности, предыдущую версию системы ПВО С-300.

    Как подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Москва не допустит этого. "Хочу напомнить всем странам, которые могут рассматривать эту идею (передачи С-300 Украине - прим. "РГ"), что советские системы и системы российского производства там находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя. И этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны", - отметил ранее глава МИД.

    Те же правила распространяются и на С-400, которые Турция приобрела у России несколько лет назад.

    Кстати, странная история была с самолетами МиГ-29, которые Запад то собирался отдать Украине, то отвергал подобную возможность, опасаясь втянуть НАТО в конфликт с Россией. В конце концов, президент США Джо Байден, как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, приказал Польше, которую чаще других стран упоминали СМИ в этом вопросе, этого не делать.

    Поделиться