21.03.2022 18:49
    Поделиться

    Банк России ограничит торговые эквайринговые комиссии с 18 апреля

    Максимальная эквайринговая комиссия для компаний, занятых в сфере торговли социально значимыми товарами и предоставлением таких услуг, будет ограничена почти вдвое - до 1% на срок с 18 апреля по 31 августа этого года. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

    Эквайринг предполагает возможность торгового предприятия принимать оплату безналичным путем, то есть пластиковой картой через терминал на кассе. Комиссию за прием карт устанавливает банк-эквайер, то есть тот, в котором открыт счет продавца. Сейчас такая комиссия порой достигает 2,2% в зависимости от типа карты, принимаемой к оплате, или вида деятельности предприятия.

    К тем предприятиям, которые получат возможность платить пониженную комиссию в течение ближайших пяти месяцев, относятся торгующие продуктами питания, потребительскими товарами и товарами повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов, пояснили в ЦБ. То есть речь идет, например, об обычных продовольственных магазинах, хозяйственных, об АЗС и аптеках. "Кроме того, в список вошли компании, оказывающие услуги связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, а также в сфере перевозки пассажиров", - добавили в ЦБ.

    Там уточнили, что причиной ограничения эквайринговых комиссий стали сложные экономические процессы, которые потребовали от бизнеса перестройки логистики и внутренних процессов.

    Поделиться