21.03.2022 21:30
    Поделиться

    Банк заблокировал платеж Evraz по облигациям из-за санкций против Абрамовича

    Банк Societe Generale New York заблокировал платеж компании Evraz по облигациям. Речь идет о купонной выплате на 19,9 млн долларов, сообщили в пресс-службе компании.

    Отмечается, что платеж был осуществен еще 16 марта, за два дня до окончания срока выплаты. "Однако, согласно сообщению лондонского отделения Bank of New York Mellon, сумма не погашена до сегодняшнего дня и остается заблокированной в банке-корреспонденте Societe Generale New York", - отметили в Evraz.

    В компании считают, что задержка с платежом связана с санкциями, которые британский минфин ввел в отношении Романа Абрамовича, который контролирует 28,64% акций Evraz. При этом, как отмечают в холдинге, в отношении самого Evraz никаких санкций не вводилось.

    Ранее в компании отметили, что Абрамович не является "лицом, осуществляющим эффективный контроль над компанией" - доля предпринимателя позволяет ему назначать трех членов совета директоров из 11. При этом за последние пять лет Абрамович не использовал даже эту квоту, назначив лишь двоих директоров.

    Evraz - один из крупнейших в мире производителей стали (13,6 млн тонн в 2020 году).

    Поделиться