21.03.2022 20:10
    Поделиться

    Более 10 тысяч человек получат особые стипендии

    Стартовал прием заявок на участие в конкурсе для получения стипендий президента и правительства России. В новом учебном году их смогут получить более 9 000 студентов и 1 400 аспирантов.

    - В России существует несколько механизмов поощрения молодых людей. Среди них стипендии президента и правительства для студентов и аспирантов, которые учатся на приоритетных направлениях развития экономики, а также стипендии для тех, кто совершил значимые научные открытия, - пояснил вице-президент Дмитрий Чернышенко. - На президентские и правительственные стипендии из федерального бюджета направят более 695 миллионов рублей. Нам важно привлекать молодежь в научную сферу, ведь именно они обеспечат в будущем успешную реализацию госпрограммы научно-технологического развития и технологический суверенитет страны.

    Сроки приема заявок на стипендии для тех, кто учится на приоритетных направлениях развития экономики, вузы устанавливают самостоятельно. А вот заявки на стипендии за успехи в учебе и науке принимают строго до 1 июня.

    Справка "РГ"

    Стипендии по приоритетным направлениям

    Президентская: студентам - 7000 рублей, аспирантам - 14 000 рублей, правительственная: студентам - 5000 рублей, аспирантам - 10 000 рублей.

    Стипендии за выдающиеся успехи в учебе и науке

    Президентская: студентам - 2200 рублей, аспирантам - 4500 рублей, правительственная: студентам - 1400 рублей, аспирантам - 3600 рублей.

    Поделиться