21.03.2022 19:47
    Поделиться

    Чего ждать от поездки Байдена в Брюссель и Варшаву

    Президент США Джозеф Байден на этой неделе отправится в Европу, где главной темой его переговоров станет ситуация на Украине. В четверг глава Белого дома прибудет в Брюссель, где примет участие в саммите НАТО и заседании Европейского совета, а днем позже отправится в Варшаву для встречи с польским президентом Анджеем Дудой. На территорию Украины, как это сделал ранее госсекретарь Энтони Блинкен во время визита на польско-украинскую границу 7 марта, американский президент заезжать не намерен.
    REUTERS/Mike Segar

    Точная повестка встреч пока не оглашается, но, как отмечает телеканал CNN, западные лидеры будут "координировать" дальнейшие действия в связи с конфликтом на Украине с тем, чтобы по итогам встреч заявить о конкретных решениях. Накануне Байден провел телефонные переговоры с лидерами Британии, Германии, Италии и Франции. Среди возможных мер, как считает телеканал, могут быть новые санкции против российского финансового и энергетического секторов, а также крупных предпринимателей.

    Пока в повестке турне Байдена не озвучивалось тем, которые сейчас приоритетны внутри США

    Еще один существенный пункт повестки - новые поставки западных вооружений Украине. Накануне в Пентагоне сообщили, что общий объем выделенной Киеву военной помощи уже составил около двух миллиардов и будет расти и далее. При этом, как отмечает CNN, главные запросы Киева, включая введение бесполетной зоны над Украиной силами Запада или поставки боевых самолетов, пока "остаются вне повестки", поскольку Вашингтон и его союзники "стремятся избежать прямой конфронтации с Россией". Ресурс MarketWatch в этом контексте отмечает, что теперь Байдену предстоит решить, что делать с теми союзниками в Европе, которые требуют более прямого вмешательства в конфликт, включая Польшу с ее инициативами о миротворцах.

    На саммите НАТО, как ожидается, речь пойдет о "немедленных и долгосрочных мерах" по усилению военного потенциала блока. Ранее лидеры стран Прибалтики призывали к развертыванию дополнительных подразделений и вооружений на восточном фланге альянса, включая системы ПРО.

    При этом пока в повестке турне Байдена не озвучивалось тем, которые сейчас приоритетны внутри США, а это прежде всего удорожание бензина и дальнейший рост и инфляции. Британская The Guardian отмечает, что именно эти проблемы становятся главной головной болью для американского президента в преддверие промежуточных выборов в конгресс в ноябре. Согласно прогнозам, по итогам выборов пропрезидентская Демократическая партия может потерять контроль над одной или обеими палатами конгресса, что сильно ограничило бы возможность Байдена проводить внутренние реформы. Цитируемый газетой политолог Ларри Джейкобс даже считает, что "президентство Байдена проклято", поскольку Америка при нем постоянно сталкивается с кризисами: это пандемия коронавируса, провальный вывод войск из Афганистана, рост инфляции, а теперь конфликт на Украине.

    Поделиться