21.03.2022 18:08
    Поделиться

    Эксперты оценили идею праздновать 8 апреля День российской анимации

    Министерство культуры разместило для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных актов проект Указа Президента Российской Федерации "Об установлении Дня российской анимации". Издание этого указа позволит проводить День российской анимации 8 апреля. Документ подготовлен по итогам встречи с членами Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

    В 2022 году Россия отметит 110-летие отечественной анимации, ведущей свою историю со дня первого публичного показа кукольного фильма Владислава Старевича "Прекрасная Люканида. Или борьба рогачей с усачами", который состоялся 26 марта 1912 года по старому стилю и 8 апреля - по новому.

    Эксперты прокомментировали это событие. Приведем некоторые мнения.

    Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии "Союзмультфильм":

    "Российская анимация имеет очень долгую историю, богатые и уникальные традиции: по сути своего развития она феноменальна. Нигде в мире не было создано такого богатства авторских техник, стилей и приемов. Сегодня отрасль переживает новый этап своего развития, который стал возможен в том числе благодаря государственным мерам поддержки, разработанным в непрерывном диалоге с представителями индустрии. За последние десять лет количество студий в стране увеличилось в три раза, ровно в такой же пропорции вырос и объем производимого контента.

    Фильмы российских компаний сейчас можно увидеть в эфире всех федеральных телеканалов и найти на популярных онлайн платформах. Отрасль вышла на совершенно иной качественный уровень и учреждение Дня анимации в этом смысле может стать очень знаковым и своевременным событием.

    Это событие закрепит высокий статус отрасли, подчеркнет значимость работы ее авторов, а также отдаст дань традиции".

    Татьяна Цыварева, генеральный продюсер телеканала "Мульт":

    "Считаю очень правильным, что, наконец, у российской анимации появится собственный единый профессиональный праздник. До этого у отрасли было множество памятных дат, однако такая ситуация вводила в заблуждение как авторов, так и зрителей.

    Кроме того, День анимации может стать одним из самых любимых праздников не только для профессионалов индустрии, но и для детей. Таких ярких и памятных дат у нас в календаре не так много, поэтому детская аудитория точно оценит появление "дня мультфильмов". К празднику можно приурочить множество различных тематических мероприятий: показов, конкурсов, состязаний, спецпроектов.

    Ну и конечно же, российская анимация, обладающая большим опытом, традициями, качественная и знаменитая на весь мир своими шедеврами достойна отдельной памятной даты".

    Сергей Капков, киновед, историк анимации, сценарист и режиссер. Художественный руководитель Национальной анимационной премии "Икар":

    "Профессия аниматора ассоциируется с праздником, радостью, детством. Не зря в советские времена программу мультфильмов включали в телевизионную трансляцию именно в выходные дни, а сегодня премьеры полнометражной анимации планируют на каникулы. Однако за каждым, даже самым маленьким мультфильмом стоит огромный труд людей, искренне любящих свою профессию. Они готовы работать без выходных, без отпусков, днями и ночами, они думают о работе круглосуточно и круглогодично, они одержимы своим проектом. Мало кто может сравниться с аниматорами степенью служения профессии. Учреждение Дня российской анимации - это благодарность за наше детство режиссерам, художникам, мультипликаторам, монтажерам, операторам, сценаристам, редакторам - всем, кто служит анимационному искусству и не требует ничего взамен".

    Поделиться