21.03.2022 17:37
    Поделиться

    Лаборатория научно-популярного кино объявила о приеме заявок

    В России создана первая лаборатория научно-популярного кино. Она будет работать при поддержке Минкультуры и Сколтеха. Первый шаг работы лаборатории - приглашение режиссеров принять участие в создании научно-популярных фильмов. Подробнее о том, как подать заявку, можно посмотреть на сайте лаборатории.

    Первым этапом работы станет создание междисциплинарного сообщества ученых и кинематографистов и съемки 15 короткометражных фильмов, которые затем выйдут на киноэкраны в виде альманаха. В фильмах ученые расскажут режиссерам о своих исследованиях, разработках и в целом о проблемах и достижениях современной науки.

    В процессе работы над проектом у режиссеров будет возможность прослушать курс лекций по продюсированию, режиссуре и дистрибуции научного кино, а также по мировой истории научного кино. Среди тех, кто будет заниматься со слушателями лаборатории, заявлены Виктор Косаковский, Евгений Григорьев, Юлия Киселева, Ольга Орлова.

    Заявки принимаются до 28 марта 2022 года.

    Прямая речь

    Светлана Максимченко, директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ:

    "В 2022 году Минкультуры России делает акцент на поддержку профессиональных мероприятий, способствующих притоку новых кадров в киноиндустрию. Мы рады, что среди поддерживаемых проектов оказалась лаборатория по режиссуре и продюсированию научно-популярного кино. Надеемся, поддержка подобных мероприятий будет способствовать улучшению качества создаваемых сегодня в нашей стране научно-популярных фильмов и в дальнейшем позволит представителям индустрии заявить о себе, своих достижениях и новых проектах".

    Поделиться