21.03.2022 21:50
    Поделиться

    На юге Китая разбился Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines

    Китайский авиалайнер Boeing 737-800 потерпел крушение на юге страны. Как сообщает ТАСС, авиакатастрофа произошла в округе Учжоу Гуанси-Чжуанского автономного района. Самолет следовал из Куньмина в Гуанчжоу, не долетев до пункта назначения около 300 километров. Согласно информации управления гражданской авиации КНР, на борту воздушного судна находилось 132 человека - 123 пассажира и 9 членов экипажа.
    Сообщается, что упавший самолет эксплуатировался менее семи лет

    По информации FlightRadar24, примерно в 14:20 по местному времени (09:20 по Москве) у авиалайнера внезапно стали падать скорость и высота, затем самолет исчез с радаров. Разбившийся Boeing был обнаружен в гористой местности с тропическими лесами вокруг, которые вспыхнули после падения самолета. Труднодоступность места крушения существенно усложняет прибытие на место бригад спасателей. Тем не менее по состоянию на 16:00 21 марта в районе авиакатастрофы уже трудятся свыше ста спасателей. По последней информации, пожар на месте катастрофы был потушен.

    Спасатели потушили пожар и ищут бортовые самописцы среди обломков самолета. Фото: соцсети

    Причины катастрофы выясняются. Китайские власти не сообщают о наличии версий произошедшего. Предположительно, ясность наступит после обнаружения и анализа черных ящиков. Тем не менее уже сейчас можно сказать, что погодные условия в момент катастрофы были в пределах нормы: по информации синоптиков, сегодня в Учжоу температура колеблется от +22...до +30 градусов, облачно с прояснениями, слабый ветер 1 м/с.

    Потерпевший крушение Boeing 737-800 принадлежал китайской авиакомпании China Eastern Airlines. Это один из трех крупнейших авиаперевозчиков в Поднебесной. Согласно информации с официального сайта China Eastern Airlines, парк авиакомпании превышает 600 воздушных судов, средний срок эксплуатации которых - менее 5,5 года. "Таким образом, компания является обладателем одного из самых молодых парков в мире. На сегодняшний день CEA осуществляет перевозки в 1052 направлениях и 177 странах", - говорится на сайте организации. Сообщается, что упавший самолет эксплуатировался менее семи лет.

    В ноябре 2004 года в Баотоу при взлете разбился Bombardier CRJ-200, который также принадлежал China Eastern Airlines. В результате трагедии погибли все находившиеся на борту (53 человека) и 2 человека, которые оказались в зоне падения самолета.

    Как напоминает ТАСС, в последние несколько лет произошло несколько авиакатастроф самолетов 737-800. В феврале 2020 года в Стамбуле потерпел крушение турецкий Boeing, который осуществлял заход на посадку. Итог - 3 человека погибли, 179 человек получили травмы разной степени тяжести. Еще одна резонансная катастрофа случилась рядом с Тегераном в январе 2020 года. Украинский авиалайнер был ошибочно уничтожен иранскими военнослужащими. Жертвами трагедии стали 176 человек.

    Boeing 737-800 рухнул в гористой местности на юге Китая. Фото: скрин из видео Reuters

    Поделиться