21.03.2022 17:46
    Поделиться

    Под Киевом сдались в плен более 60 украинских военных

    Подразделения российских Вооруженных сил в течение ночи с понедельника на вторник продвинулись еще на 4 километра и полностью взяли под контроль населенный пункт Сладкое. Теперь наши военные уничтожают разрозненные группы запрещенного в РФ и признанного экстремистским украинского националистического батальона "Донбасс". Об этом 21 марта сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
    РИА Новости

    По его словам, группировка войск Донецкой Республики завершает разгром остатков 53-й механизированной бригады ВСУ. Бойцы ДНР развивают наступление в направлении населенного пункта Новомихайловка. "Всего за ночь в данном районе уничтожено до 50 боевиков, три танка, четыре БМП, два орудия полевой артиллерии и 4 автомобиля повышенной проходимости", - рассказал Конашенков. Кроме того, войска ДНР ведут бои с подразделениями 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ и завершают овладение населенным пунктом Верхнеторецкое.

    А вот как развивается специальная военная операция у российского командования. В населенном пункте Николаевка в пригороде Киева наши военные взяли под контроль защищенный заглубленный командный пункт ВСУ.

    Проще говоря, в непосредственной близости от украинской столицы перестал существовать подземный штаб местной группировки войск. Его даже не пришлось штурмовать. Находящиеся там более шести десятков военнослужащих (главным образом старшие офицеры) попросту добровольно сдались в плен.

    Очень показательный, надо сказать, эпизод. Он прекрасно характеризует царящее сейчас в руководстве Вооруженных сил Украины чувство безысходности. Также добровольно, напомним, сдаются нашим военным и сотрудники украинских спецслужб.

    Показательный пример - офицер СБУ, который несколько дней назад сам пришел к российским позициям. Позже на допросах он рассказал о готовящейся националистами во Львове провокации. Они собираются провести теракт против дипломатов США и некоторых западных стран. И выдать его за действия российских войск.

    "Ночью 21 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования нанесен удар по Центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области. Уничтожено более 80 наемников и националистов, - доложил вчера генерал Конашенков. - Также высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожены склад боеприпасов и штаб механизированной бригады в районе населенного пункта Селец".

    А еще с понедельника на вторник группа российских "ночных охотников", состоящая из вертолетов Ка‑52 и Ми‑28Н, выполнила несколько ударов по позициям ВСУ. Результат их ночной работы впечатляет - уничтожено украинских 8 танков, 4 БМП и 3 бронетранспортера.

    Вообще, судя по сообщениям Минобороны России, та ночь действительно оказалась богатой на события. По словам Конашенкова, буквально за несколько часов наша оперативно-тактическая и армейская авиация поразила 44 военных объекта Украины. Генерал перечислил потери ВСУ. Они лишились четырех командных пунктов, шести зенитных ракетных комплексов "Бук‑М1", четырех складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 23 мест скопления боевой техники.

    Три артиллерийских орудия "Мста‑Б" были уничтожены в районе Вышгорода. Две установки реактивных систем залпового огня - в районах населенных пунктов Наливайковка и Золочев. "Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе над населенными пунктами Черонабаевка и Циркуны еще два украинских беспилотных летательных аппарата", - рассказал генерал Конашенков.

    Что касается обобщенных данных по выведенной из строя военной инфраструктуры Украины, картина следующая. По данным Минобороны России, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 216 беспилотников, 180 зенитных ракетных комплексов, 1506 танков и других боевых бронированных машин, 152 установки реактивной системы залпового огня, 592 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1284 единицы специальной военной автомобильной техники.

    Захваченные нашими десантниками украинские танки стоят в ангарах целые и невредимые. Заправляй их топливом, загружай боекомплект - и в бой

    Вчера наше оборонное ведомство распространило несколько видеосюжетов освобожденных районов Украины. На одном запечатлен только что захваченный российскими десантниками военный городок в Киевской области. Там базировались то ли ВСУ, то ли нацбаты. Защищать его "до последнего" украинские военные не стали. Ушли, бросив и бронетехнику, и большое количество оружия с боеприпасами. Танки стоят в ангарах целые и невредимые. На открытой площадке ждут новые экипажи бронетранспортеры. Заправляй топливом, загружай боекомплект - и в бой. Так, по всей видимости, и сделают бойцы ДНР и ЛНР, которым передадут все это хозяйство.

    Весьма знаковой можно назвать съемку на бывшей базе "Восток" украинских ВМС в порту Бердянска. Вчера туда зашел большой десантный корабль "Орск" российского Черноморского флота. Пришел, разумеется, не пустым - с бронетранспортерами на борту. Это означает, что у руководства специальной военной операции на Украине появился еще один маршрут доставки в нашу группировку войск всего необходимого для успешного решения поставленных задач.

    Кроме того, минобороны опубликовало интервью с летчиками группы вертолетов Ми‑24, которые участвовали в высадке тактического десанта на одном из украинских военных аэродромов. На подходе к нему по вертолету ведущего группы с минимальной дистанции выпустили ракету ПЗРК Stinger.

    Летчик Олег Есман вспомнил под камеру, как смог увести винтокрылую машину от прямого попадания. Но ракета взорвалась в районе хвостовой балки. Из-за чего была нарушена работа систем управления, произошел отказ некоторых приборов вертолета. Тем не менее экипаж под плотным огнем продолжил выполнение задачи в составе групп.

    А с зенитчиком, стрелявшим по Есману, разобрался экипаж майора Артема Соколова. Летчики видели, откуда по Ми‑24 пустили Stinger, и буквально "проутюжили" это место из бортовой пушки. Позже, во время десантирования на аэродром главных сил, экипаж Соколова уничтожил неуправляемыми авиационными ракетами минометный расчет ВСУ.

    Средства прикрытия аэродрома наши вертолетчики подавили всего за 7 минут. Их появление было столь внезапным, а действия настолько слаженными и профессиональными, что не оставили противнику шанса удержать стратегически важный объект.

    Поделиться