21.03.2022 23:40
    Поделиться

    Москвичам начинают ставить "умные" электросчетчики

    Согласно федеральному законодательству с этого года все компании страны, поставляющие электроэнергию в жилые дома, обязаны за свой счет ставить только "умные" электросчетчики. В столице "Мосэнергосбыт" планирует установить 220 тысяч таких приборов. С кого начинается это переоснащение и чем полезны "умные" счетчики, выяснил корреспондент "РГ".

    Как объясняют в пресс-службе "Мосэнергосбыта", поставят новые приборы в первую очередь тем, у кого заканчивается срок межповерочного интервала или срока эксплуатации. Значит, менять их нужно в любом случае. "В прошлом году мы установили почти 735 тысяч обычных многотарифных устройств. Их преимущество - длительный срок эксплуатации, в среднем 16 лет", - рассказали "РГ" в пресс-службе компании. Срок эксплуатации интеллектуальных приборов всего 10 лет. Но жители им рады, поскольку их появление избавит от сбора и передачи ежемесячных показаний прибора учета электроэнергии. В пятиэтажке на Окской улице, 4, корп. 2, умные счетчики уже поставили. Председатель ЖСК Татьяна Коршунова поделилась: "В течение двух дней поменяли все 96 приборов, которые нуждались в замене. Происходило это просто. Данные со старых устройств сфотографировали. Затем отключили сеть, скрутили механизм, подключили новый прибор, подсоединили к сети и опломбировали. Затем прибор по специальной программе настроили - работать он может по одно-, двух- и трехтарифной схеме, в зависимости от того, что выберет сам житель".

    Как объясняют в компании, основная цель замены - убрать жителя в качестве посредника между электросчетчиком и поставщиком ресурса. Это поможет избежать ошибок при передаче показаний, а также сократит воровство киловатт, поможет выявлять незаконное подключение к чужому счетчику. Москвичам "умная" коробка сэкономит время и нервы, ранее уходившие на отправку данных в "Мосэнергосбыт". Приборы будут поставлять данные с периодичностью раз в сутки по зашифрованному каналу связи, который монтируется вместе с приборами. Еще один плюс состоит в том, что новые приборы станут лучшей преградой мошенникам, которые ходят по квартирам, то предлагая купить дорогие счетчики, то провести поверку.

    Поделиться