21.03.2022 23:20
    Поделиться

    На какие меры поддержки может рассчитывать пищевая промышленность

    Столица - один из крупнейших центров производства продовольствия в России. Почти 66 процентов потребляемых в городе колбас, сосисок и сарделек производится на ее предприятиях. А еще 45 процентов хлеба и хлебобулочных изделий, 15 - макаронных изделий, 13 процентов молока. Остальные продукты тоже в основном свои, российские.

    Импортные только те, что у нас не растут или их невыгодно производить: чай, кофе, пряности, тропические фрукты и другая экзотика. Поэтому важнее всего сейчас для города поддержать тех, кто кормит москвичей, что называется, хлебом насущным. Об этом вчера шла речь на встрече мэра Сергея Собянина с руководителями предприятий пищевой промышленности, которая состоялась на Черкизовском мясоперерабатывающем комбинате - одном из крупнейших в отрасли. Говоря о сложностях с кредитами и поставщиками, которые испытывают эти предприятия в пору санкций, глава города сообщил: "Правительством России принято решение о субсидировании процентных ставок для промышленности, системным предприятиям выделена достаточно большая сумма. Мы со своей стороны приняли решение о капитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 миллиардов". По его словам, это позволит заработать программе льготного кредитования буквально в ближайшие дни.

    Откроется для пищевых предприятий доступ и к широкой линейке мер поддержки, адресованной в Москве в целом промышленности. В частности, они смогут получить гранты на локализацию производства и увеличение выпуска нужных москвичам товаров. Например, салата и зелени - их производителям планируется выделить самый первый грант. Надежную работу логистических цепочек, что особенно важно для привлечения новых поставщиков, обеспечит упрощение и сокращение сроков выдачи пропусков на въезд в город для грузового транспорта.

    Поддержит Москва производителей также долгосрочными закупками продуктов питания для школ, больниц и других учреждений соцсферы. В 2022 году планировалось закупить для них разного рода продовольствия на 56 миллиардов рублей, но с учетом инфляции будет закуплено даже больше, отмечалось на встрече. Говорилось также, что многие из этих предприятий испытывают дефицит кадров. Мэр пообещал, что городская служба занятости поможет его восполнить с помощью перевода сотрудников иностранных компаний, которые прекращают работу в России.

    Поделиться