21.03.2022 11:12
    Поделиться

    РОСИЗО откроет в Москве художественно-образовательный центр

    Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО откроет художественно- образовательный центр. Он появится на Зоологической улице в Москве. Об этом рассказала директор учреждения Ольга Галактионова на встрече с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

    "Мы планируем открыть не просто новое выставочное пространство, прежде всего, это должен быть образовательный проект, в котором сольются культура, открытия, научная деятельность", - отметила Ольга Галактионова.

    Предполагается, что здание на Зоологической будет использоваться как основная выставочная площадка коллекции российского современного искусства РОСИЗО. Также там расположат художественную и архитектурную школы, центр профориентации для детей, библиотеку и многое другое. Дополнительное пространство также позволит представить публике предметы, которые ранее не экспонировались.

    На встрече Ольга Галактионова рассказала о проектах, которые были реализованы в прошедшем году, и напомнила о планах. В частности, на 2022 год запланировано проведение масштабной выставки, приуроченной к 100-летию СССР и посвященной культурно-историческому наследию советского периода. А к 350-летию со дня рождения Петра I РОСИЗО проведет масштабный мультимедийный проект "Культура и быт Петровской эпохи". Отметят и 90-летие Андрея Тарковского - ретроспективной выставкой, циклом лекций и кинопоказов.

    "В связи с будущим увеличением экспозиционных площадей необходимо заранее продумать навигацию. Посетители должны иметь представление о том, сколько времени понадобится на осмотр выставок, а также знать какие есть экскурсии", - прокомментировала Ольга Любимова.

    Поделиться