21.03.2022 22:25
    Поделиться

    В Перми в пять раз возрастут штрафы для безбилетников

    За безбилетный проезд пермяки будут платить не по 500, а по 2,5 тысячи рублей. А если контролеры поймают "зайца" повторно, с него возьмут уже пять тысяч целковых. Такие наказания предусматривают принятые в первом чтении поправки в закон "Об административных правонарушениях в Пермском крае".

    В рамках транспортной реформы в краевом центре сокращается количество кондукторов в трамваях и автобусах, а число "зайцев", наоборот, растет. Если раньше без билетов ездили только пять процентов пассажиров, то сейчас уже двадцать. Городские власти считают: оставшись без кондукторского пригляда, люди экономят на проезде. Стремясь восполнить убытки на общественном транспорте, чиновники подняли стоимость проезда с 26 до 33 рублей. А широко разрекламированные бесплатные пересадки, как одно из новшеств транспортной реформы, были и вовсе отменены.

    Вместо кондукторов городские чиновники ввели контролеров, но справиться с потоком безбилетников не могут и они. Однако, несмотря на все трудности реформы, пермские власти уверены, что повышение размера штрафов стимулирует пассажиров все-таки оплачивать проезд.

    Поделиться