21.03.2022 18:26
    Поделиться

    1 апреля начинается запись в школу

    Чуть больше недели до дня "икс" для родителей будущих первоклассников. В 00.00 первого апреля открывается электронная очередь на запись в первый класс. И тут не до смеха: вся семья перед компьютером, на котором открыт сайт госуслуг или школы, под рукой - свидетельства о рождении детей, СНИЛСы и другие необходимые документы. Надо успеть внести все данные, прикрепить сканы документов и нажать кнопку "отправить". Главное, чтобы система не зависла. Стоит ли так переживать? Может, лучше прийти лично в школу?
    Владимир Смирнов/ ТАСС

    Напомним, прием детей в первый класс сейчас проходит в два этапа. Первый - с 1 апреля до 30 июня: для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

    На первом этапе сначала собираются списки, потом издаются приказы. А значит, не нужно ночами караулить свою очередь у ворот выбранной школы, как это было еще несколько лет назад. Сбивать пальцы, кликая нужную кнопку на сайте, чтобы на пару секунд опередить "конкурентов", тоже не нужно.

    Директор подпишет приказы в течение трех рабочих дней по окончании приема заявлений.

    Второй этап - для детей из других районов: прием заявлений начинается 6 июля и идет до момента заполнения свободных мест, но закончиться должен не позднее 5 сентября.

    У мамы шестерых детей из Новосибирска Ольги Даниловой - никакой паники. В прошлом году в удобное для себя время, совсем не первого апреля, а ближе к концу месяца, она зашла в школу, где учатся ее старшие дети, и без всяких проблем записала в первый класс сына Матвея. В этом году намерена поступить так же: в первый класс пойдет дочка Стася. У Ольги с записью детей нет никаких проблем. Мало того что они льготники - ведь здесь учатся их братья и сестры. А с 2020 года брат и сестра имеют полное право учиться в одной школе, даже если они прописаны в разных местах. Кроме того, Стася ходит на "подготовишки" в эту же школу. Так что без вариантов. Да и школа, к слову, не переполнена.

    А вот подруге Ольги, живущей в другом районе Новосибирска, не повезло: из-за новостроек школа не вмещала всех живущих рядом ребятишек, и родители мучились до тех пор, пока учебное заведение не расширили. Дело в нехватке мест по прописке: инфраструктура в бурно строящихся жилых массивах либо не развивается совсем, либо попросту не поспевает за темпами возведения домов.

    Сейчас в Новосибирске, по данным мэрии, 18 переполненных школ - там учится в два или даже в два с половиной раза больше детей, чем предполагает проект. Понятно, что запись в такие школы - по принципу "кто успел". Так, в прошлом году 86 первоклассникам в наукограде Кольцово отказали в приеме в лицей "Технополис", хотя у них и есть подходящая прописка. Просто запись в лицей, открывшаяся в 11 утра 1 апреля, в 11.57 уже была завершена: записали тех, кто первым подал заявление. "Опоздавшим" предложили места в других школах, дальше от дома.

    С 1 апреля по 30 июня зачисляют ребят, "прикрепленых" к школе по прописке, регистрации, а также братьев и сестер. С 6 июля - детей из других районов

    В Петербурге запись детей в первый класс - преимущественно через портал госуслуг. Выбрать можно до трех учебных заведений, а после того, как придет приглашение от школы, нужно лично принести туда оригиналы документов.

    Ажиотаж также связан прежде всего с нехваткой школ в новых микрорайонах. К примеру, на Средней Рогатке по нормативам на число жителей должны принимать детей в пять школ, а по факту нет ни одной. Поэтому родителей уже сейчас предупредили: в близлежащих школах наберут не менее шести первых классов по 35 - 40 человек каждый. И это не предел. В прошлом году, к примеру, школа № 469 Выборгского района набрала 16 первых классов, еще две школы - по 13 и 11. Но некоторым детям такая "тусовка" просто не подходит.

    - У моего сына логопедические особенности - обычный ребенок, но нужна определенная речевая среда, которая формируется в небольших классах, - рассказала "РГ" мама Мария Бошакова. - Я нашла подходящую школу, но шанс попасть туда практически нулевой: подать документы мы сможем только летом, так как прописаны в другом районе.

    - Рассматриваем альтернативные варианты, - говорит Мария. - Даже не исключаю, что придется организовывать семейную школу, и уже составила бизнес-план.

    А вот в министерстве образования Республики Мордовия в этом году ажиотажа в период записи первоклашек не ожидают. В ведомстве заверили: мест за партами хватит всем. Как показывает практика, большинство родителей делает выбор в пользу электронной очереди. Благо, новая система уже отработана, все правила понятны и четко прописаны.

    Школа не вправе требовать никаких справок о родстве. Дети вписаны в паспорт родителей - это уже доказательство. Также как и свидетельство о регистрации или выписка из домовой книги

    - Наша старшая дочка уже третьеклассница, а этой осенью в школу идет и младший сын, - рассказала жительница Саранска Светлана. - В семье планируется еще одно радостное событие - новоселье, мы переезжаем в новую квартиру, ремонт рассчитываем завершить летом. Уже выбрали школу для детей в новом районе. Заявление подадим на "госуслугах". Конечно, рассчитываем, что сын и дочка будут учиться в одном учебном заведении.

    Ребенка не взяли в школу - что делать?

    Как рассказали в минпросвещения, если мест в той школе, куда хотелось попасть, не хватило, родителям нужно обратиться в муниципальный или региональный орган управления образования, подать документы в другие школы на втором этапе набора. Когда речь идет о поступлении в первый класс, самое важное, чтобы школа была максимально близко к дому, где живет ребенок.

    Важно: школа не вправе требовать никаких справок, подтверждающих родство братьев и сестер при приеме в первый класс. Дети вписаны в паспорт родителей - это уже доказательство. Также как и свидетельство о регистрации или выписка из домовой книги.

    Поделиться