21.03.2022 20:20
    Поделиться

    На Алтае будут учить корейский язык

    В новом учебном году студенты Алтайского госуниверситета смогут изучать корейский язык. Готовиться к запуску нового курса в вузе начали еще осенью прошлого года.

    - К нам нередко обращаются предприниматели, активно работающие на рынке Южной Кореи, - сетуют на острую нехватку переводчиков с корейского, - рассказал проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям АлтГУ Максим Герасимюк. - Спрос диктует и стратегия социально-экономического развития нашего края до 2035 года. Кроме того, вуз давно работает по теме Большого Алтая - это понятие охватывает Россию, Китай, Монголию и Казахстан. Проявляют интерес к Большому Алтаю и корейцы. В Сибири корейский язык пока преподается только в Новосибирском госуниверситете. В Барнауле учить ему будут в одном из подразделений АлтГУ - Институте истории и международных отношений. Срок обучения - 4 года.

    Но в программе обучения - не только корейский язык. Он, по словам проректора, займет около 65 процентов от общей аудиторной нагрузки. Остальные 35 - страноведческие дисциплины. Студенты будут изучать историю страны, ее культуру, литературу, современные экономические, модернизационные и интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Большое внимание будет уделено политической системе Республики Корея и КНДР, их роли в международных отношениях.

    В вузе надеются, что выпускники "корейского" направления смогут работать не только переводчиками, но и в любой коммерческой структуре и госорганах. В общем, "аньон хасейо!", что по-корейски - "здравствуйте!".

    Поделиться