21.03.2022 08:49
    Поделиться

    Почему омичи и жители Казахстана сдают ЕГЭ досрочно

    В Омской области на досрочный этап ЕГЭ зарегистрировались около 100 человек. Это в четыре раза меньше, чем в допандемийный 2019 год, когда в Прииртышье впервые приехало рекордное количество абитуриентов из Казахстана - 130 одиннадцатиклассников.
    Владимир Казионов/РГ

    В настоящее время в омских вузах проходят обучение более пяти тысяч студентов из соседней республики. За последние годы количество иностранцев в местных университетах выросло в три раза. Ректоры не скрывали, что это позволило провинциальным вузам сохранить многие специальности.

    Однако в этом году на досрочный этап ЕГЭ приехало всего 19 школьников из ближнего зарубежья. Причина - коронавирусные ограничения и резко подорожавшие авиабилеты.

    - Российское высшее образование в большой цене, поэтому я очень рада, что родители поддержали мой выбор, - рассказывает Полина Якушенкова из Петропавловска. - Я собираюсь подавать документы в медицинский университет в Новосибирске. "Досрочные" экзамены - отличный шанс, чтобы попробовать поступить в российский вуз и проверить свои знания. Если не повезет - всегда можно вернуться домой.

    Большинство "досрочников" в этом году - выпускники прошлых лет, разочаровавшиеся в выбранной профессии. К примеру, омичка София Швайцер за несколько месяцев учебы в вузе поняла, что мечтает быть дизайнером, а не специалистом по китайскому языку. А Анвар Дюсембаев из Черлака решил, что его призвание - рисовать, а не сидеть за компьютером в офисе. Поэтому парень без сожаления ушел из частного вуза и собирается на худграф.

    Эксперты регионального минобразования отмечают, что омичи перестали бояться менять свою жизнь и нередко приходят за вторым, а то и третьим высшим образованием. А ведь еще лет десять назад об этом не шло и речи. Многие горожане думали, что если получили диплом - то все, выбор сделан, придется до пенсии работать по профессии, которая не стала любимой. А сегодня возраст не является помехой для того, чтобы начать все заново.

    - Два года назад ЕГЭ давала моя старшая дочка Дарья, а теперь и я решила стать студенткой, - говорит 40-летняя омичка Наталья Плаксина. - Конечно, за эти годы я забыла школьную программу. Поэтому пришлось усиленно готовиться. Но высшее техническое образование мне сегодня необходимо. Я работаю в промышленном комплексе, где открылись хорошие возможности для карьерного роста. Не хочу упустить этот шанс.

    Особая категория "досрочников" - омские репетиторы. Сдача ЕГЭ для них - курсы повышения квалификации.

    - Современным старшеклассникам важно, чтобы их наставник был "действующим игроком", - объясняет репетитор по химии Татьяна Фоминцева. - Как профессионал я должна знать все нюансы экзамена, ежегодные новинки в тестировании, особенности процесса апелляции.

    Кстати, химия и биология в этом году - одни из самых востребованных экзаменов у омских абитуриентов. Пятая часть всех "досрочников" собирается поступать в медицинские вузы. Профессия врача вновь становится одной из самых популярных в Сибири.

    Поделиться