21.03.2022 20:15
    Поделиться

    Каким регионам грозит серьезное весеннее половодье

    Росгидромет подготовил прогноз "Об ожидаемом характере весеннего половодья 2022 года на реках РФ". По данным метеорологов, сильное половодье ожидается на реках Северо-Запада, в Мурманской и Архангельской областях, а также на некоторых реках Сибири. Также прогнозируется подтопление населенных пунктов в Забайкалье, Бурятии, Якутии, Хабаровском крае, Приморье, на Камчатке.
    ГУ МЧС по Томской области

    Через несколько дней ожидается начало ледохода на Верхнем Дону. Уже через неделю вскроются Хопер в Тульской области и Днепр выше Смоленска. Уровень половодья ниже нормы ожидается на Оке у Орла и Белева, притоках Днепра и Дона в Воронежской и Смоленской областях. При этом возможны подтопления жилья, дорог и низководных мостов в семи районах Владимирской и Калужской областей, в том числе во Владимире, Вязниках и Коврове.

    А на Нижней Волге ледоход ждут в начале апреля. Для востока области прогноз неблагоприятный - уровень рек повысится на полтора метра. По данным пресс-службы администрации региона, в случае неблагоприятного развития весеннего половодья есть вероятность подтопления ряда территорий - например, Иловлинского и Среднеахтубинского районов.

    На Вологодчине ближе к середине апреля в зону весеннего подтопления попадает Великий Устюг. В городе загодя началась подготовка. Проводятся ледорезные работы на затороопасных участках рек Северная Двина и Сухона, а также чернение льда. Пропилено более 50 километров льда, работы по чернению выполнены на участке протяженностью 18 километров.

    В зону особого внимания на Северо-Западе попадает и Архангельская область, особенно территории, граничащие с Вологодской, а это Котласский район. Там вскрытие рек Северная Двина и Сухона как раз и сопровождается образованием заторов льда с резким подъемом воды. Как отметил губернатор Поморья Александр Цыбульский, вместе с коллегами из Вологодской области власти уже начали готовиться к апрельской "большой воде". При необходимости начнут проводить на проблемных участках ледорезные работы. Кроме того, создали запас взрывчатых веществ для работы на затороопасных участках.

    Сильное половодье ожидается на реках Северо-Запада, Сибири, Дальнего Востока

    В Томской области таяние льда ожидается раннее - во второй декаде апреля. С учетом низких уровней воды в русле главных артерий региона - Томи и Оби, первая волна половодья должна пройти спокойно. А вот вторая волна будет напряженной. В зоне возможного подтопления могут оказаться до 14 населенных пунктов в четырех муниципалитетах - примерно 100 домов с населением около 400 человек. Во всех районах области сформирован запас медикаментов, в том числе лекарств для льготников. В каждом попавшем в зону возможного подтопления поселке создаются резервы продуктов питания, горюче-смазочных материалов и товаров первой необходимости.

    А вот в Красноярском крае вопреки прогнозу Гидрометцентра местные эксперты особых сложностей с половодьем не ожидают. Резких потеплений в марте не было, это способствует постепенному, медленному таянию снегов. Однако за грядущим прохождением "большой воды" все равно наблюдают тысячи специалистов, ежедневно мониторя обстановку в районах. Также в случае непредвиденной ситуации планируется задействовать более 4,5 тысячи единиц техники. На сегодняшний день уже проведены распиловка и чернение льда в городах Канск, Минусинск и Красноярск.

    На Дальнем Востоке особенно сильные подтопления возможны в Сахалинской области. Это связано с мощными циклонами, накрывшими Сахалин зимой. В третьей декаде апреля - начале мая уровень рек может превысить норму на один метр.

    - Под ударом могут оказаться семь сел, где вода может выйти на пойму из низких берегов. В Долинском районе это населенные пункты Покровка, Сокол и Сосновка. В Углегорском районе рисковая обстановка зацепит село Лесогорск, в Тымовском - село Чир-Унвд. Специалисты будут пристально наблюдать за Анивой и планировочным районом Владимировка (Южно-Сахалинск), - рассказала руководитель островного агентства по делам ГО и ЧС Анна Михеева.

    В муниципалитетах, чтобы снизить риск затопления, активно убирают снег на опасных участках, чистят водопропускные канавы и ливневую канализацию.

    - На сегодняшний день больше половины водоотводной системы района готово к беспрепятственному пропуску талых вод, - рассказал начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства администрации Анивского городского округа Александр Белых.

    Вскоре в Сахалинской области проведут региональную штабную тренировку по противедействию половодью. Во время нее проверят готовность 3000 специалистов и 960 единиц техники.

    МЧС

    Ученые МЧС представили прогноз развития паводковой ситуации в стране. Определены территории, с большей вероятностью попадающие в зону риска затопления, а информация об этом доведена до соответствующих органов исполнительной власти.

    "По информации Росгидромета, прошедшая зима на большей части нашей страны оказалась в целом теплее нормы, но количество осадков не превысило среднемноголетних значений. В настоящее время фиксируется вскрытие ото льда водоемов в устье Волги, части реки Дон, рек в Калининградской области". Эти данные были озвучены на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    И если в южных регионах страны лед на реках отсутствует, то в северных ситуация достаточно сложная. Вскрытие льда в устьях Енисея, Лены, Яны, Индигирки, Колымы и других рек Сибири продолжится до конца июня.

    Специалисты МЧС уже приступили к проведению мероприятий, направленных на предупреждение сезонных рисков. На реках в регионах ведутся ледокольные и взрывные работы, чернение льда.

    Подготовил Тимофей Борисов

    Поделиться