21.03.2022 20:22
    Поделиться

    Путин обсудил привлечение кадров в Арктику

    Федеральные служащие смогут получать северные надбавки с первого дня работы в Арктике. Правительство по поручению президента проработает этот вопрос. Кроме того, по России нужно будет растиражировать опыт проведения генетических исследований для будущих матерей. Об этом Владимир Путин заявил на встрече в Кремле с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым.
    Михаил Климентьев/ТАСС

    "Регион - один из лидеров, и понятно почему", - сказал президент, оценив рост промышленности и сельского хозяйства, несмотря на суровый климат. Рост строительного сектора - 60 процентов, первое место в стране. Естественный прирост населения - положительный. Но есть вопросы, которые требуют дополнительного внимания. Это нерешенные проблемы обманутых дольщиков и достаточно высокий уровень аварийного жилья, а также сфера экологии, в том числе брошенная техника, перечислил Путин.

    Президент согласился с предложением начислять специалистам в Арктике надбавки с первого дня работы, а не после накопления определенного стажа

    Добыча газа, нефти, газового конденсата - все в плюсе, сообщил Дмитрий Артюхов. "Это, конечно, залог успеха", - оценил он. И это отражается на социальных показателях: по ключевым - регион на лидирующих местах по стране. "Это залог социального благополучия", - сказал губернатор.

    Кроме того, ЯНАО удалось выйти на среднероссийские показатели младенческой смертности - до этого показатель был очень высоким. "Особое место в этом результате занимает генетическое исследование", - заметил Артюхов. Он рассказал про пилотный проект по бесплатной диагностике: "На ранней стадии это делается неинвазивно, максимально комфортно для будущих мам". "Это очень важно, полностью согласен", - одобрил президент. "Эксперимент себя очень хорошо показал, мы сейчас его максимально широко продвигаем", - сказал губернатор. "Нам нужно по всей России внедрять этот пример", - решил Путин.

    Сейчас главная проблема в регионе - аварийное жилье. Север строился быстро, и деревянные дома когда-то были в радость - а сейчас обветшали, заметил докладчик. К 2023 году 18 тысяч семей переедут в рамках пятилетнего цикла в новые дома. "Это, по сути, маленький северный город будет построен", - сравнил Артюхов. Темпы строительства, несмотря на все катаклизмы, хорошие. "Планку эту будем держать, и, безусловно, этот важнейший для нас показатель - полная ликвидация аварийного жилья - мы выполним", - заверил глава региона.

    У Артюхова была одна просьба - по зарплате федеральных служащих в Арктике. "Во многих структурах есть дефицит кадров, и руководство на местах могло бы гораздо гибче находить решения, если бы "северные" можно было ускоренно начислять, а лучше - платить с первого дня. Мы такой эксперимент сделали у себя, в нашей бюджетной системе. Врачи, учителя, тренеры получают "северные" с первого дня", - пояснил он. Молодые специалисты нужны в самых разных ведомствах. "Правоохрана, безопасность, налоги, самые разные направления, которые испытывают иной раз кадровый голод. Такое решение могло бы позволить усилить федеральные структуры", - обосновал губернатор.

    "Я согласен. Считаю, что это справедливо. В этом направлении нужно двигаться", - поддержал президент и решил поручить правительству посчитать и внести предложения как можно скорее.

    Поделиться