В Петербурге молодые семьи получают квартиры в домах-памятниках

180 семей получили ключи от квартир в историческом доме постройки 1900 года на Рижском проспекте в центре Санкт-Петербурга. Никаких коммуналок: дом после капитального ремонта и все квартиры - современные, комфортабельные. Причем семьи приобрели их на льготных условиях в рамках городской программы "Молодежи - доступное жилье".

Святослав Акимов

Дом на Рижском, возведенный по проекту архитектора Ивана Гальнбека, - уже 21-е историческое здание, переданное молодым семьям. Суть проекта: в расселенных аварийных домах делается комплексный капремонт. В итоге зданиям дается "вторая жизнь". Упомянутый дом на Рижском изначально предназначался для барона Родриго фон Бистрома, потому в городе он больше известен как "Бароновский дом". Стилистически является образцом эклектики с выраженным влиянием романского стиля и модного на тот период времени северного модерна. После революции в там размещалось общежитие. Здание ветшало, и в 2008 году его признали аварийным и расселили. В 2014 году включили в перечень объектов капремонта. Теперь дом предстал во всей красе: старые перекрытия заменены на современные, проложены новые инженерные сети, укреплен фундамент, установлены стеклопакеты, сделаны лифты (изначально в здании их не было). При этом сохранен первоначальный облик фасадов, а квартиры передаются с чистовой отделкой. Заселяться можно сразу. Аналогично - и с предыдущими зданиями.

180 семей получили ключи от квартир в историческом доме постройки 1900 года на Рижском проспекте в центре Санкт-Петербурга

Как пояснил представитель Санкт-Петербургского центра доступного жилья Юрий Варламов, квартиры в таких домах продаются по цене, равной себестоимости капитального ремонта, что значительно ниже рыночной на аналогичную недвижимость. Причем достаточно заплатить только первоначальный взнос - 30 процентов от стоимости. На остальное город дает беспроцентную рассрочку на 10 лет. Например, социальная стоимость жилья для "Бароновского" составляет 104 тысячи рублей за квадрат, а рыночная цена метра в Адмиралтейском районе, в котором расположен дом - около 210 тысяч рублей.

А что говорят новоселы? "Я и моя дочь Марьяна счастливы. Получили "двушку" в 56 квадратных метров на втором этаже, с чудесным видом из окон. Рядом парковая зона, место тихое, до метро минут двадцать пешком. И при этом - центр Петербурга. Отмечу отличную отделку квартиры: линолеум, двери, окна - все очень хорошего качества. Подоконники - большие, а не узкие, как обычно. И у нас еще так совпало: что дочери десять лет, словно подарок к дню рождения, - не скрывает радости коренная петербурженка Кристина Криворучко, ранее жившая в классической коммуналке. Как пояснила Кристина, в программу "Молодежи - доступное жилье" она вступила в 2018 году и никак не ожидала, что очередь продвинется так быстро.

Еще немного времени - и примут новоселов еще два исторических дома: на 11-й Красноармейской улице, 7 (дом Крутикова, в нем будет 86 квартир) и на Кирилловской улице, 23 (дом Изотова, 25 квартир). Домом на Красноармейской в свое время интересовался инвестор, да подсчитав, сколько денег нужно вложить в здание, отказался. И если бы не городская программа, здание реально бы могло пойти на снос.

Продолжаются ремонтные работы еще нескольких зданий. В их числе два флигеля Дома Бенуа на Каменноостровском проспекте (оба они являются объектами культурного наследия и имеют статус исторических зданий, и признаны аварийными). Уже в 2024 году сюда въедут еще 50 семей. А сейчас начался капремонт красивейшего дома N 46 по 9-й линии Васильевского острова. Особняк, построенный в 1875 году, был предназначен для проживания священнослужителей с семьями. В нем же долгое время располагались гимназия и реальное училище.

В этом году справить новоселье в одном из домов исторического центра Санкт-Петербурга по программе предоставления доступного жилья смогут 533 молодых семей. А всего таким образом улучшили жилищные условия более 2300 семей.

Мнение

Нина Петухова, доцент архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета:

- В этой программе смыкаются прошлое и будущее. С одной стороны, сохраняются исторические здания, с другой - идет работа с молодыми жителями нашего города. Эти семьи будут жить и растить детей в исторической среде. Не в порой безликих новостройках, а в центре Петербурга. А бытие, как говорится, определяет сознание. Поэтому вижу в программе только плюсы.