21.03.2022 22:32
    Поделиться

    Власти Коми планируют привлечь к работе с льготными рецептами частные аптеки

    В Республике Коми власти ищут способы своевременно и бесперебойно обеспечивать граждан льготными лекарственными препаратами. Для этого в регионе планируется создать службу единого поставщика, а также привлечь к работе с льготными рецептами коммерческие аптеки.

    Как поясняют в министерстве здравоохранения республики, "обеспечение льготными препаратами всегда было непростой задачей". В соответствии с действующим законодательством власти обязаны заключать государственный контракт только по результатам конкурсных процедур, однако поставщики не спешат в них участвовать из-за низкой начальной цены контракта. Отсутствие предложений заставляет объявлять конкурс снова и снова, а также тратить на его подготовку дополнительные средства из бюджета. Льготники все это время вынуждены ждать необходимые препараты или покупать их за полную стоимость.

    - Для того чтобы изменить ситуацию и учесть новые вызовы, министерство здравоохранения Республики Коми предложило создать единого оператора по централизованной закупке медикаментов, лечебного питания, средств для дезинфекции и обеспечению лекарствами льготников, - рассказали в ведомстве. - Функциями единого поставщика предлагается наделить ГУП "Государственные аптеки Республики Коми". Это позволит проводить централизованные закупки и своевременно обеспечивать пациентов необходимыми препаратами по льготным рецептам.

    Еще один вариант - сотрудничество с аптеками, которые препаратом располагают, но льготников не обслуживают.

    - В случае отсутствия льготных препаратов в государственных аптеках люди смогут бесплатно получить необходимые лекарства в коммерческих аптеках, - пояснили в аппарате правительства Коми. - Затраты последним будет компенсировать минздрав.

    Механизм компенсации пока прорабатывается. По всей вероятности, за единицу подсчетов будут взяты конкретные рецепты и число отпущенных упаковок.

    В ведомстве также предостерегли граждан от покупки лекарств "впрок". Во-первых, санкции Запада не распространяются на поставку лекарственных препаратов, а во-вторых, более 60 процентов лекарств, которые отпускаются по льготным рецептам, производятся в России. Кроме того, они требуют определенных условий хранения и имеют срок годности. Поэтому есть риск не только потратить деньги зря, но и создать ажиотаж, который заставит аптеки повышать цены.

    Поделиться