21.03.2022 22:20
    Поделиться

    При прорыве теплотрассы в Ростове-на-Дону 13 человек получили ожоги

    Страшной выдалась ночь с воскресенья на понедельник для жильцов дома номер 165 на улице 2-й Краснодарской. Примерно в час ночи, когда все спали, произошел прорыв подающего трубопровода теплотрассы диаметром 1000 миллиметров. Она проходит под проезжей частью дороги метрах в 30 от многоэтажки.
    Лариса Ионова/РГ

    Из пробоины под напором вырвался мощный фонтан, высота которого достигала, по рассказам очевидцев, четвертого этажа. Кипяток - температура воды доходила до 85 градусов - и горячий пар ворвались в квартиры, сметая все на своем пути. Разбиты были окна, повреждены стены и мебель. Люди бросились спасаться. 13 пострадавших, среди них двое детей, 9 и 15 лет, госпитализированы с термическими ожогами в больницу скорой медицинской помощи.

    - Люди выскакивали в чем были, некоторые пытались спастись даже на крыше, - рассказала "РГ" Наталья Ругалько. - Наш председатель ТСЖ Николай Викторович, он живет на 9-м этаже, проявил себя просто геройски - помогал жильцам выбраться из подъезда.

    Сам Николай Воскобойников сейчас лежит с другими пострадавшими в больнице. У него серьезные ожоги ног. "Я спал, когда в дверь стали тарабанить. Схватил ключи, чтобы спуститься в подвал отключить отопление. Но туда было невозможно пробраться. Хорошо, сработала система контроля удаленного доступа, если бы не она, могли бы быть жертвы", - рассказал он. Вообще, по его словам, протечка на теплотрассе была зафиксирована еще 13 февраля, и он сообщал об этом. Часть трубы заменили, но рвануло в другом месте...

    Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение доложить ему об обстоятельствах коммунальной аварии, по факту которой проводится доследственная проверка.

    Поделиться