21.03.2022 13:53
    Поделиться

    Ряд российских ретейлеров прекратил продажу электроники в рассрочку

    Некоторые российские продавцы электроники больше не продают товары в рассрочку. Например, такая возможность пропала в официальном магазине Apple re:Store и в магазинах сети "М.Видео-Эльдорадо", однако в ретейлере заявили "РГ" о возможности покупать технику в кредит.
    iStock

    В то же время крупные маркетплейсы пока не планируют отказываться от рассрочки.

    "У нас есть собственная кредитная платформа, к которой подключено более 10 банков и финансовых организаций, это позволяет нам даже в текущей нестабильной ситуации предлагать покупки в кредит тем, кому это нужно, - отметила Валерия Андреева, представитель "М.Видео-Эльдорадо". - Клиент может заполнить заявку онлайн или в магазине, она рассматривается в режиме реального времени параллельно сразу несколькими банками, что повышает шансы на одобрение и даёт покупателю выбор.

    Рассрочки временно не действуют - это один из вариантов промо, в рамках которого ритейлер берет на себя расходы по обслуживанию кредита, и в текущей ситуации при значительном ослаблении рубля отмена дополнительных промо механик - один из механизмов сдерживания розничных цен".

    В пресс-службе re:Store не ответили на запрос "РГ". В то же время популярные маркетплейсы заявили, что пока не намерены отказываться от рассрочки. Например, рассрочка действует в Ozon, "Яндекс.Маркете" и "СберМегаМаркет" (здесь она доступна по картам рассрочки определенных банков).

    "Магазины испытывают трудности с кредитными программами и рассрочками, - поясняет Денис Кусков, генеральный директор Telecom Daily. - Поэтому ретейлеры не хотят брать на себя возможные проблемы. Агрегаторы тоже думают над этим, но за счет более широкого ассортимента вынуждены оставлять программы рассрочки".

    По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, отсутствие рассрочек в некоторых магазинах связано с высокой ставкой рефинансирования - 20%. "Делать рассрочку в таких условиях - невозможно.

    Раньше рассрочки "спонсировали" вендоры - они брали на себя эти расходы, сейчас они их не берут, поэтому количество рассрочек и кредитов значительно уменьшилось. За кредиты приходится платить 30% годовых - это слишком дорого".

    Поделиться