21.03.2022 03:00
    Поделиться

    СКР завел дела против журналистов, призывающих к убийствам

    Следственный комитет РФ сообщил, что им возбуждено уголовное дело против украинского телеведущего Фахрудина Шарафмала. Напомним, что Шарафмал в эфире украинского телевизионного канала "24 канал" публично призвал украинцев к совершению массовых убийств граждан России, в том числе - детей.

    - Он обосновал свои призывы идеологией нацистских преступников, в том числе Адольфа Эйхмана, изображение которого продемонстрировал в эфире,- подчеркнули в ведомстве.

    А еще Александр Бастрыкин поручил проверить призывы к насилию украинского телеведущего Дмитрия Гордона. У него на телеканале "Украина 24" было интервью, в котором он призывал к насилию против российских властей и наших военных. Кроме того, этот человек раньше призывал к использованию ядерного оружия против России.

    А у нас в Подмосковье задержали молодого уроженца Украины за экстремизм. Его суд арестовал. В СК объяснили, что этот гражданин в соцсети выступил с угрозами насилия к нашим военным и призывами к их убийствам. Специалисты быстро выяснили, что он размещал этот видеоролик, сидя в квартире в Красногорске.

    Теперь ему грозит штраф до полутора млн рублей или срок до трех лет. Компанию ему составит российский блогер Вероника Белоцерковская. В марте она на своей странице в "Инстаграм" обнародовала несколько записей - злобных фейков.

    - Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции, - сообщили в СКР. Но эту грязь гражданка льет, находясь от нашей страны на безопасном расстоянии - она вещает с территории Франции. Наш СК уже заявил, что объявит даму в международный розыск.

    Поделиться