21.03.2022 19:00
    Поделиться

    Смогут ли российские платья заменить ушедшие иностранные бренды

    Одежда из западных стран, чьи бренды продолжают покидать российский рынок, занимала на нем только десятую часть. Это следует из данных минпромторга. Тем не менее эксперты сходятся во мнении, что гражданам России придется поменять свои покупательские привычки: ушедших игроков скоро заменят национальные бренды.
    Алексей Сухоруков/РИА Новости

    Приостановка работы крупных международных брендов открывает возможности для российских производителей одежды. Некоторые их них уже столкнулись с резким увеличением числа заказов, сообщили в минпромторге. "На импорт одежды из государств, присоединившихся к санкциям, приходится только 13,5% от общего объема импорта в стоимостном выражении и 9,8% в натуральном выражении", - добавили в министерстве.

    Президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин отметил, что загрузка швейных мощностей в РФ с 45% в 2019 году увеличилась фактически до 100%. По его словам, главная задача отрасли на данный момент - развитие импортозамещения и собственной промышленной базы. По данным Росстата, за последние десять лет в России значительно выросло производство женской (на 132%) и форменной одежды (на 126%).

    Так что непосредственно уход западных производителей не сильно повлияет на российский рынок одежды. По данным Fashion Consulting Group, более половины товаров легпрома в РФ импортируется из Китая, далее с огромным отрывом следуют Италия (7%), Турция (7%), Бангладеш (6%), Беларусь (6%), Вьетнам (6%). В 2021 году локальные производители обеспечивали около четверти рынка.

    По мнению Анны Лебсак-Клейманс, генерального директора Fashion Consulting Group, стоит опасаться не ухода брендов, а проблем с поставками сырья.

    "Годовой оборот рынка одежды, обуви, аксессуаров в России сегодня - это 2,6 трлн рублей. Из них 82% - доля импорта. То есть в Россию ежегодно ввозилось одежды на сумму более 2 трлн рублей", - рассказывает Аскар Рахимбердиев, руководитель облачного сервиса "МойСклад". По мнению представителя бизнеса, быстро восстановить торговые цепочки, разрушенные в связи с уходом западных брендов, может контрафактная продукция, которая хлынет с рынков Китая, Вьетнама, Турции.

    Антон Ларин, руководитель XWAY, прогнозирует повышение цен на одежду. "В ближайшее время отечественные fashion-компании не смогут полностью заменить ушедший глобальный масс-маркет", - говорит он. Ларин отмечает, что за последние несколько лет на российском рынке появилось много отечественных дизайнеров и производителей, которые смогут закрыть освободившиеся ниши рынка - их количество будет дальше только увеличиваться.

    Поделиться