21.03.2022 21:40
    Поделиться

    В городе Сумы националистами была реализована провокация химическими веществами

    В понедельник, 21 марта, в украинском городе Сумы ночью была реализована спланированная провокация украинских националистов, направленная на поражение местных жителей химическими веществами. Стоит напомнить, что почти все произошло ровно так, как об этом двумя днями ранее предупредили российские военные.

    Только ветер не подыграл неонацистам. "По заявлению главы Сумской областной администрации, на заводе "Сумыхимпром" произошла утечка аммиака. Угрозы для жителей Сум нет, так как воздушные массы двигались не в сторону города", - сообщил вчера официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    А вот заявление другого российского генерала - начальника Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаила Мизинцева от 19 марта: "В Сумах на химическом заводе "Сумыхимпром" националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором с целью массового отравления жителей Сумской области и сваливания вины на подразделения Вооруженных сил РФ", - рассказал генерал Мизинцев.

    "Хочу в очередной раз подчеркнуть, что Вооруженные силы РФ не планировали и не наносят никаких ударов по украинским объектам хранения или выработки ядовитых веществ. Координаты всех подобных объектов и данные о хранящихся там ядовитых веществах на территории Украины получены нами при захвате боевой документации 4-й бригады украинской национальной гвардии.

    За любые возможные инциденты с украинскими объектами хранения ядовитых веществ несет прямую ответственность киевский националистический режим", - подчеркнул генерал Конашенков.

    Катастрофическая ситуация продолжает складываться в Мариуполе.

    Местные власти так и не могут организовать нормальную эвакуацию мирного населения, а националисты не дают никому выехать - им люди нужны для прикрытия в качестве "живых щитов".

    "Отдельно обращаемся к одиозным бандитам, на совести которых сотни жизней безвинных людей, а ныне называющих себя представителями официальной местной власти этого уникального города Мариуполь.

    Мы отдаем себе отчет в том, что в нынешней обстановке от вас мало что зависит, так как вы находитесь под полным контролем националистических батальонов, но мы очень рассчитываем, что у вас, в том числе у мэра города, осталось хотя бы что-то элементарное, человеческое, хотя бы чувство сострадания к вверенным вам мирным жителям", - отметил генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    "Именно у вас сейчас есть право на исторический выбор - или вы со своим народом, или вы с бандитами, иначе военный трибунал, который вас ждет, это лишь немногое, что вы уже заслужили из-за подлого отношения к своим собственным гражданам, а также ужасных преступлений и провокаций уже устроенных вами. Это взрывы детского сада, двух школ, роддома, здания драматического театра, а также многое и многое другое. Мы уверены, что здесь последнюю точку поставят именно сами мариупольцы, которые не смогут выбраться из этой блокады", - подчеркнул начальник НЦУО.

    Мероприятия по разблокированию Мариуполя проводятся только точечно дом за домом, квартал за кварталом. Без применения тяжелых видов вооружения

    Отмечается, что спасенные жители Мариуполя, а это уже практически 60 тысяч человек, оказавшись в России в полной безопасности, сейчас открыто рассказывают о творимых националистами массовых бесчинствах и преступлениях. Все это очень тщательно в настоящее время документируется российскими военными и следователями.

    По данным минобороны, объективно установлено, что ежесуточно от рук нацистов в Мариуполе гибнут от 80 до 235 невинных граждан. И эта ужасная статистика только за последние 3 дня. А погибают именно те люди, которые пытаются самостоятельно покинуть город, боевики их просто расстреливают.

    "Отчаявшиеся и потерявшие разум бандиты, понимая невозможность оказания какой-либо помощи со стороны Киева, устроили массовый террор в тех кварталах города, которые еще контролируют", - заключил Мизинцев.

    Тем временем российская сторона продолжает принимать все усилия, чтобы вывести мирных граждан из Мариуполя. За последние 3 дня в РФ удалось эвакуировать 59 304 человека, а также 139 иностранных граждан. Но в городе в заложниках остается еще до 130 тысяч мирных жителей и 184 иностранных гражданина из шести стран.

    В связи с этим российские военные продолжают открывать гуманитарные коридоры, в том числе в западном направлении.

    И регулярно объявляют "режим тишины", прекращая все боевые действия. Вчера такая пауза для выхода мариупольцев была введена с 10 часов утра.

    Наконец, в Минобороны России напомнили, что формирования ДНР при поддержке Вооруженных сил России, понимая, что неонацисты закрыты "живым щитом" из безвинных людей, мероприятия по разблокированию Мариуполя проводят только точечно - дом за домом, квартал за кварталом, не применяя тяжелые виды вооружения.

    Поделиться