21.03.2022 17:16
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о расследовании по биолабораториям Украины

    В Госдуму внесен проект постановления о возбуждении парламентского расследования работы на Украине биологических лабораторий, финансируемых США.

    Документ внес комитет Госдумы по контролю. В проекте предлагается поддержать депутатскую инициативу о расследовании обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины.

    Документ также содержит пункт об обращении в Совет Федерации с предложением о создании такой парламентской комиссии.

    Согласно проекту постановления, комиссия будет состоять из 14 человек. Сопредседателем от Госдумы предлагается избрать вице-спикера палаты Ирину Яровую.

    Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что депутаты инициирует проведение такого расследования совместно с сенаторами. По словам спикера, одной из первых должна быть опрошена замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. Дело в том, что та 9 марта признала, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, и Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ.

    Госдума, кроме того, ранее приняла решение обратиться в ООН и Парламентскую ассамблею ОБСЕ с требованием расследовать деятельность биолабораторий на Украине.

    "Вопрос крайне важный. Биологическое оружие не создается просто так, - подчеркнул актуальность темы Вячеслав Володин. - Оно предназначено для массового поражения людей, несет угрозу для всего человечества".

    Полученная информация должна быть представлена мировому сообществу, уверен спикер.

    В Минобороны ранее заявляли, что специальной военной операции были вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. Была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов - возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

    Тем временем

    Позже Совет ГД по предложению Вячеслав Володина принял решение вынести на рассмотрение палаты проект постановления о создании комиссии по парламентскому расследованию деятельности биологических лабораторий на Украине. Об этом говорится в Telegram-канале ГД.

    В соответствии с федеральным законом, парламентское расследование инициируется не менее чем одной пятой от общего числа депутатов. На настоящий момент собрано 442 подписи. Свою подпись под обращением поставил и Вячеслав Володин.

    21 марта этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании в приоритетном порядке.

    Поделиться