21.03.2022 00:20
    Поделиться

    В Минобороны РФ рассказали еще о десятерых российских героях на Украине

    В Министерстве обороны РФ рассказали еще о десятерых российских военнослужащих, героически себя проявивших в ходе специальной военной операции на Украине. Все они будут награждены, а особо отличившиеся представлены к получению государственных наград или даже звания Героя России.

    Инженерно-штурмовое отделение под руководством полковника Дмитрия Маркова выполняло инженерную разведку местности на пути следования наших войск в район гидроузла Северо-Крымского канала. Полковник Марков обнаружил самодельные взрывные устройства на входной двери, а также на механизмах гидроузла - общей массой 3 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывчатка была на месте обезврежена. Также группой под руководством Дмитрия Маркова сосредоточенными зарядами были подорваны заваренные шлюзы гидроузла. В результате был обеспечен поток воды по Северо-Крымскому каналу.

    Батальон, заместителем командира которого является майор Игорь Гуралев, выполнял задачу по обороне одного из аэродромов. Во время очередного артобстрела со стороны диверсионно-разведывательных групп националистов он находился на позициях охранения со своими подчиненными. Увидев, что снаряды попали в ангар со стоящей техникой, несмотря на риск сгореть заживо, вместе со своими бойцами он бросился в огонь и лично вывел из горящего и обстреливаемого ангара 3 единицы техники бригады. В том числе машину закрытой спутниковой связи, без которой управление группировкой стало бы невозможно. В итоге было спасено более 10 единиц техники. При этом никто из бойцов, эвакуировавших технику, не пострадал.

    Командир мотострелкового батальона капитан Дереник Темирханов, грамотно оценив обстановку, организовал одновременное нанесение противнику ударов с фронта и флангов. Также он обеспечил поддержку продвижения личного состава точным огнем минометных расчетов.

    "В ходе ожесточенного сражения было уничтожено до 10 единиц вражеской бронетехники и около 100 националистов. Остальная часть националистов была вынуждена отступить и покинуть населенный пункт", - рассказали в Минобороны России.

    Лейтенант Алексей Зотеев, командующий расчетом тяжелого огнеметного взвода, столкнулся с качественно организованной эшелонированной обороной противника на подступах к одному из городов. В ходе боя враг внезапно предпринял попытку контратаки и открыл ожесточенный огонь из реактивных систем залпового огня (РСЗО) по российским войскам. Мгновенно оценив ситуацию, точным огнем лейтенант уничтожил позицию вражеских РСЗО. В результате действий его подразделения было уничтожено более 10 единиц бронетехники противника и до 40 человек живой силы.

    Лейтенант медслужбы Алексей Писарев служит врачом медицинского взвода в десантно-штурмовом батальоне. Колонна десантников во время марша подверглась массированному артобстрелу со стороны украинских националистов.

    Находясь под постоянным огнем значительно превосходящего числом противника, лейтенант Писарев лично оказал медпомощь 15 тяжелораненым военнослужащим, а затем эвакуировал их с поля боя.

    Группа под руководством старшего сержанта Родиона Попова обнаружила замаскированный склад с боеприпасами. Его тщательно охраняли украинские националисты. В целях достижения внезапности и паники среди противника Попов огнем из гранатомета уничтожил 2 вражеских грузовика. Открывшие беспорядочный ответный огонь националисты были также уничтожены. В итоге был захвачен склад противника с большим скоплением боеприпасов, гранатометов и стрелкового оружия.

    Колонна, сопровождаемая отделением под командованием сержанта Алексея Гапченко, в ходе движения наткнулась на тщательно замаскированную и подготовленную националистами засаду. Завязался неравный бой с превосходящими силами противника. Сам Алексей в ходе боя лично уничтожил до 10 националистов. Также отделением сержанта Гапченко в плен было взято 13 украинских неонацистов, которые в ходе допроса сообщили ценные сведения, позволившие вскрыть планы врага в заданном районе.

    Батарея, в состав которой входил оператор взвода противотанковых управляемых ракет младший сержант Алексей Коноваленко, выполняла задачу по прикрытию танкоопасных направлений в районе одного из населенных пунктов. Ночью противник танковой колонной предпринял очередную попытку прорыва обороны российских войск. Алексей первым обнаружил колонну бронетехники и в ходе боя лично подбил 3 танка националистов.

    Спустя несколько дней батарея подверглась атаке многократно превосходящего противника. В ходе боя экипажем было уничтожено 2 долговременные огневые точки, 1 опорный пункт, 4 единицы бронетехники и 16 националистов. Все четыре атаки врага были отражены.

    Колонна батальонно-тактической группы, в состав которой входил начальник радиостанции ефрейтор Виталий Карнаев, попала в засаду. Находясь под ударом РСЗО националистов, Виталий, получив ранение, продолжал обеспечивать связь внутри колонны и с вышестоящим штабом.

    По завершении перемещения пункта управления в новый район экипаж под командованием старшего сержанта Яна Волкова (начальник приемного радиоузла) приступил к развертыванию радиостанции и установлению связи. В этот момент пункт подвергся массированному минометному обстрелу. Понимая, что отсутствие связи лишит командование возможности оперативно координировать действия в бою, Волков под огнем наладил связь.

    Поделиться