21.03.2022 15:48
    Поделиться

    В Музее Востока рассказывают о древних животных Евразии

    В Музее Востока открылась выставка "Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии". Свыше 200 экспонатов, большинство которых привезены из археологических экспедиций, расскажут о том, какими символами для древних народов были, например, свирепый кабан или царственный лев и что символизировала борьба с фантастическим зверем.
    Музей Востока / vk.com

    Самый частый образ этой выставки, разместившейся в трех небольших залах, - конь. Неслучайно: именно конь - популярнейший символ древности, ассоциирующийся в первую очередь со священными понятиями - солнцем и с индоиранским божеством Митрой. В первом же зале нас встретит ритон (сосуд в форме рога) с изображением Пегаса. Его история не так проста.

    - Сделан ритон в Иране, потом он попал в эллинистическую среду, и уже там конь был преобразован в крылатого Пегаса. А найден на Северном Кавказе. Скорее всего, сосуд попал туда как трофей, - рассказывает куратор выставки Сергей Болелов.

    Рядом - золотая голова оленя с серебряными рогами. Когда-то она была изящным навершием скипетра. Олень - еще один излюбленный образ, напоминающий - и это, напомним, задолго до рождения Христа - о смерти и воскресении. "Олень - степной Осирис", поэтично замечает Сергей Болелов.

    Мощным оберегом было изображение кабана. Убить этого свирепого зверя в те времена было настоящим подвигом, поэтому его соотносили с самими могущественными божествами. Кабана часто можно увидеть на ручках кувшина, как бы заглядывая в который, зверь не дает проникнуть туда никакому злу.

    Бляшки-уточки, конский налобник в форме пантеры, блюдо с рыбами (которых можно трактовать и как христианский символ, и как рыбу, на чьей спине, согласно мифам, покоится мир), кувшин с птицами и даже подставка под вертел с головами баранов - образы животных окружали человека всегда и везде. Они защищали и связывали с божественным миром.

    Но помимо реальных существ, изображали и фантастических. На одной из вьючных керамических фляг, найденных в Средней Азии, мы можем увидеть всадника на верблюде, а над ним - конегрифон в прыжке. Или вот - фрагмент настенной живописи из дворца правителей Бухары: неведомое животное нападает на царя, едущего на слоне.

    - Поединок - это всегда образ борьбы светлых сил и сил зла. И итог его предопределен - зло будет повержено, - объясняет куратор.

    Целую процессию фантастических существ демонстрирует орнамент глиняного сосуда - друг за дружкой следуют сфинкс, крылатые козел, собака и лев. В эпоху ислама на предметах и утвари все чаще появляются такие, как мы бы сказали сегодня, сказочные персонажи, - джинны. Эти духи тоже были призваны оградить от беды своего обладателя и защитить его.

    Увидеть выставку "Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии" можно в главном здании Музея Востока - на Никитском бульваре. Она будет открыта до 10 мая.

    Поделиться