21.03.2022 22:10
    Поделиться

    Военный эксперт: Ракета попадет в цель и без GPS

    Дмитрий Литовкин, военный эксперт:

    - США грозятся отключить Россию от спутниковой навигационной системы GPS. Тем самым американцы надеются затруднить использование нашими войсками в ходе специальной военной операции на Украине высокоточного оружия, систем связи и управления, другого необходимого в таких случаях высокотехнологичного оборудования.

    Однако не стоит забывать, что в России наряду с GPS схема получения с космических спутников навигационной информации строится еще (а в армии, на флоте - в первую очередь) на данных отечественной системы ГЛОНАСС. При необходимости можно пользоваться также европейской Galileo. Отключение нашей страны от GPS несколько снизит навигационные возможности, но никак не лишит Россию и ее Вооруженные силы возможности иметь столь важные данные.

    Тем более что у нашей глобальной навигационной спутниковой системы есть в нынешней ситуации серьезное преимущество перед GPS. Работающие в трех орбитальных плоскостях 24 российских спутника обеспечивают круглосуточный и непрерывный мониторинг всей России и сопредельных с нею территорий. Думаю, что Украина туда входит. А GPS с ее большим количеством космических аппаратов, хотя и почти на сто процентов покрывает территорию Земли, но требует постоянной корректировки работы спутников.

    Возможности позиционирования объектов у GPS действительно повыше, но несущественно - где-то 3-4 метра против наших 4-6. Это - для гражданских пользователей. У военных вообще счет идет на десятки сантиметров.

    Но тут надо иметь в виду несколько принципиальных для оборонной области факторов. Когда разговор касается применения столь мощных ударных ракетных комплексов, как морской "Калибр", сухопутный "Искандер" или авиационный "Кинжал", незначительное отклонение от цели принципиального значения не имеет - объект или позиция в любом случае будут гарантированно поражены. В том числе за счет использования различных боевых частей ракеты. Это уже доказано - и в Сирии, и на Украине.

    И опять же, российский ГЛОНАСС выдает информацию, практически аналогичную данным с GPS. Ее к тому же наши военные обязательно уточняют перед ударом. Это так называемая доразведка цели. Ее проводят и с помощью беспилотников, и за счет работы авианаводчиков, корректировщиков огня.

    Роль последних особенно важна при авианалетах и ударах артиллерии. Артиллеристы и ракетчики вообще проводят окончательную наводку на цели с помощью вычислительных таблиц. А, к примеру, моряки, для навигации используют, помимо данных со спутников, свои специальные навигационные приборы.

    Поделиться