21.03.2022 06:35
    Поделиться

    WSJ: Успех переговоров Эр-Рияда и Пекина по нефти станет значительной потерей для США

    Переговоры Саудовской Аравии с Китаем по вопросу продажи нефти за юани могут стать значительной потерей для США из-за пренебрежительного отношения администрации Джо Байдена к своему стратегически важному союзнику. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

    Издание напоминает, что в 1974 году Эр-Рияд обязался вести торговлю нефтью только в долларах в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Однако нынешняя администрация США нарушала эти договоренности на каждом шагу. Так Вашингтон прекратил поддержку Саудовской Аравии в противостоянии с йеменскими хуситами, а также снял с них статус террористов. Затем США отложили запланированную продажу оружия Эр-Рияду, что стало "настоящей пощечиной" в области безопасности, передает РИА Новости.

    В статье отмечается, что Эр-Рияд пересматривает свои позиции, поняв, что на Вашингтон не стоит надеяться. В результате саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман ответил отказом на призывы Байдена увеличить добычу нефти, и даже отказался принять от него телефонный звонок.

    Пекин рад возможности заполнить образовавшуюся пустоту, и в случае успешных переговоров сможет извлечь немалую выгоду, отмечают авторы статьи.

    Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия и Китай снова вернулись к вопросу, какую валюту использовать при расчете за нефть. Пекин и Эр-Рияд уже шесть лет ведут переговоры, но пока безрезультатно. При этом КНР покупает на Ближнем Востоке огромное количество нефти. В частности, 25 процентов черного золота (от всего экспорта) поступает из Саудовской Аравии.

    Поделиться