21.03.2022 22:05
    Поделиться

    Зеленский предъявил ультиматум Израилю

    Президент Украины обратился к членам парламента Израиля и министрам в формате видеоконференции, чтобы пожаловаться на недостаточную помощь Незалежной. Зеленский, который обычно выпрашивает помощь у западных стран, обратился с фактическим ультиматумом к местным властям. Он настаивал на том, чтобы Тель-Авив ввел себе в ущерб санкции против российского бизнеса, буквально умолял Израиль передать Украине систему противоракетной обороны "Железный купол" и жаловался депутатам на то, что Израиль даже не поставляет Украине оборонительное вооружение.

    При этом Зеленский раскритиковал премьера Нафтали Беннета, который выступал посредником между ним и президентом России. Но больше всего местные элиты были удивлены ультиматумом Зеленского, в котором тот фактически поставил власти Израиля перед выбором - определиться, на чьей они стороне. Некоторые наблюдатели, наблюдая за речью главы Украины, задались вопросом о его адекватности. Как отметил один из комментаторов, "то ли Зеленский, как обычно, принял что-то перед своей речью, то ли ложь стала уже главной составляющей его деятельности". В итоге многие аналитики назвали выступление Зеленского перед депутатами кнессета и членами правительства Израиля "откровенно провальным".

    Израильский военный журналист Рон Бен-Ишай уличил Зеленского во лжи, когда тот утверждал, что Россия наносила удары по городу Умань, посещаемому ежегодно десятками тысяч евреев. "Я обошел всю территорию мемориального комплекса Бабий Яр, однако не заметил признаков того, что в комплекс попала хоть одна бомба, ракета или снаряд", - написал израильский журналист в своем блоге.

    Поделиться