22.03.2022 00:20
    Поделиться

    "Динамо" не смогло обыграть "Ростов" и отстало от "Зенита" в пять очков в РПЛ

    Российская премьер-лига (РПЛ) ушла на двухнедельную паузу из-за игр сборных. Перед перерывом лидер чемпионата "Зенит" вновь увеличил отрыв от главного конкурента "Динамо" на пять очков.
    Сергей Фадеичев/ ТАСС

    Команде Сандро Шварца никак не удается достать питерцев. К рестарту сезона "бело-голубые" отставали от первого места всего на два очка. И ведь не сказать, что зенитовцы небезгрешны: у подопечных Сергея Семака бывают осечки, как, к примеру, в недавней встрече с "Крыльями Советов" (1:1), когда они упустили победу в компенсированное время.

    Впрочем, в отличие от "Динамо", у "Зенита" есть право на ошибку. А вот москвичи уже в который раз отпускают лидера. Справедливости ради, в поединке с "Ростовом" игроки Шварца показали характер, сумев уйти от поражения благодаря голу Федора Смолова с пенальти на 90-й минуте. Но, с другой стороны, потеря двух очков может больно ударить по чемпионским амбициям "бело-голубых".

    - Матч получился непростым - мы вошли в игру не лучшим образом, достаточно много совершали простых технических ошибок. Если говорить о завершении атак, то нам не хватало последнего паса. В целом ничья 1:1 по сегодняшней игре - не самый плохой результат, - полагает главный тренер "Динамо" Сандро Шварц.

    Что касается "Ростова", то "желто-синие" после возвращения на тренерский мостик Валерия Карпина набрали четыре очка в двух выездных матчах: перед противостоянием с "Динамо" ростовчане успешно съездили в Казань, где им удалось обыграть "Рубин" (2:1).

    - С точки зрения игры встреча складывалась в положительном ключе. Есть разочарование, что потеряли два очка. Если бы перед матчем сказали, глядя на составы "Динамо" и "Ростова", что будет ничья, я был бы не против. Нам создали один явный голевой момент, когда Захарян бил - больше ничего не могу вспомнить у наших ворот. Не забывайте: нам противостояла команда, претендующая на чемпионство. И против них были 18-летние мальчики. Так что я рад за команду и за пацанов, - заявил Карпин.

    В чемпионскую гонку включился ЦСКА. Армейцы одержали шестую победу подряд в рамках Премьер-лиги, разгромив на своем поле казанский "Рубин" со счетом 6:1.

    ЦСКА - лучшая команда страны после возобновления сезона. В отличие от остальных конкурентов, в том числе и "Зенита" с "Динамо", команда Алексея Березуцкого обходится вообще без потерь: до противостояния с "Рубином" москвичи выиграли все пять встреч во всех турнирах. Причем повержены были не только клубы из второй части таблицы, но и "Спартак", "Локомотив" и "Сочи" в Кубке.

    Что касается "Рубина", то казанцы откровенно разочаровывают. В последнее время они напоминают о себе не столько игрой, сколько громкими скандалами. Последний из них грянул в начале недели, когда после поражения от "Ростова" (1:2) главный тренер команды Леонид Слуцкий жестко раскритиковал работу судьи Виталия Мешкова, обвинив того чуть ли не во всех проблемах своих подопечных в той встрече.

    Реальных претендентов на чемпионство осталось трое - "Зенит", "Динамо" и ЦСКА

    - Начали активно с первых минут - это очень понравилось. Забили два быстрых мяча, вели игру. Порадовало, что ребята не сбавили обороты, даже когда пропустили необязательный гол. После перерыва действовали спокойно, на результат. Если говорить о ситуации в таблице, то пока рано о чем-то говорить. Наша задача - побеждать в каждом туре, - отметил рулевой ЦСКА Алексей Березуцкий.

    Между тем

    Главный матч европейского уик-энда состоялся в Мадриде, где в испанском "класико" соперничали "Реал" и "Барселона". Борьбы не получилось: каталонцы сенсационно разгромили "королевский клуб" со счетом 4:0. "Сине-гранатовые" выиграли "класико" впервые за три года, прервав серию "Реала" из пяти побед в личных встречах. "Сине-гранатовые" забили принципиальному сопернику четыре мяча в рамках Примеры без Лионеля Месси впервые с 1974 года и одержали девятую крупную победу над "сливочными" в XXI веке, в то время как "Реал" может похвастаться лишь одним разгромом (в мае 2008 года мадридцы обыграли "Барселону" со счетом 4:1). Благодаря победе "Барселона" с 54 набранными очками поднялась на третье место. Впереди только "Севилья" (57 баллов) и "Реал" (66), но при этом у каталонцев на один матч меньше по сравнению с конкурентами в битве за "золото".

    Поделиться