22.03.2022 22:33
    Поделиться

    Должники начали активно пользоваться правом на защищенный минимум

    Новая практика: малоимущие должники начали приходить к судебным приставам, чтобы установить на своих счетах неприкосновенный минимум. Соответствующее право недавно у них появилось. Служба судебных приставов в своем специальном обращении напомнила о принятом законе и пригласила должников прийти, чтобы воспользоваться гуманной новацией.

    Для того чтобы защитить на своем счете прожиточный минимум, необходимо подать заявление судебному приставу.

    "Например, в Варгашинское районное отделение судебных приставов в Курганской области обратилась пенсионерка, - рассказывают в Федеральной службе судебных приставов, - 50 процентов ее пенсии удерживались в счет погашения долга по кредиту. Судебные приставы помогли женщине составить заявление о сохранении прожиточного минимума, а также напомнили гражданке о том, что в заявлении необходимо указывать реквизиты банковского счета".

    Затем судебный пристав вынес постановление о ежемесячном сохранении доходов пенсионерки.

    Человек вправе написать заявление в службу судебных приставов, и тогда у него появится на счету несгораемый остаток. После всех взысканий должно оставаться не менее прожиточного минимума

    "Фактически это означает, что при очередном списании денег сумма, равная прожиточному минимуму, останется неприкосновенной на счету гражданки, - продолжают в ведомстве. - Женщина поблагодарила судебных приставов за оперативную помощь и отметила, что теперь в ее распоряжении будет больше денежных средств для собственных нужд".

    Всего с начала действия новых норм специальную защиту получили около 40 тысяч должников. В службе судебных приставов напоминают, что действие нового закона не распространяется на должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

    "Законодательная новация повышает социальную защищенность граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Поэтому было крайне важно, чтобы меры защиты начали применяться сразу после вступления в силу принятых норм. Для этого была проведена большая работа", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    По его словам, в сложившейся экономической ситуации меры социальной защиты приобретают особую важность.

    "Ассоциация юристов России проведет мониторинг ситуации, чтобы выяснить, какие еще можно предпринять шаги для правовой поддержки граждан, которые относятся к категориям, требующим повышенного социального внимания и поддержки", - сказал глава правления АЮР.

    Как дополняют судебные приставы, если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум. Так что денег у человека будет оставаться больше.

    Поделиться