22.03.2022 15:02
    Поделиться

    Эксперт пояснил, почему не стоит закупать лекарства впрок

    Кирилл Кухмарь/ТАСС

    Срок годности лекарств ограничен, к тому же многие из них требуют особых условий хранения, поэтому не стоит закупать лекарства впрок, заявил журналистам главный внештатный специалист клинический фармаколог Минздрава Владимир Петров.

    Он обратил внимание, что необходимости запасаться лекарствами сейчас нет, поскольку риски дефицита каких-либо препаратов исключены. "Мы наблюдаем ажиотажный спрос, за неделю из аптек выбирается тот же объем лекарств, которого обычно хватает на два-три месяца. Все это время дистрибьюторы и производители просто не успевали подвозить нужное количество упаковок в аптеки, но сейчас ситуация стала налаживаться", - говорит эксперт.

    По его словам, оснований для ажиотажа нет - производство работает, поставки препаратов идут, в том числе - импортных.

    Петров также подчеркнул, что в аптеке всегда можно подобрать аналог временно отсутствующего препарата. "Врач при назначении лечения должен указывать международное непатентованное наименование препарата - то есть, название действующего вещества. А фармацевтический работник в аптеке почти всегда найдет несколько вариантов лекарства с тем же действием и той же эффективностью. Это - требование законодательства", - заключил эксперт.

    Поделиться