22.03.2022 19:10
    Поделиться

    Госдума одобрила снижение налоговой нагрузки на бизнес и граждан

    В России на фоне санкций не будут взимать подоходный налог с процентов по банковским вкладам, которые превышают миллион рублей. Такой закон приняла Госдума, завершая рассмотрение второго пакета антикризисных мер. Одобрены и другие меры по снижению налоговой нагрузки. Еще одна принятая инициатива призвана предотвратить подорожание и дефицит на лекарственном рынке.

    "Решение об отмене НДФЛ на банковские вклады затронет доходы по депозитам за 2021-2022 годы, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Эта мера в нынешней непростой ситуации позволит сохранить сбережения граждан, а также поддержать ликвидность в банковской системе". Отметим, что речь о налоге в размере 13% на процентные доходы по вкладам свыше 1 миллиона рублей в банках, находящихся на территории РФ. Экономия для вкладчиков будет особенно ощутимой с учетом того, что после роста ключевой ставки ЦБ банки резко подняли доходность по депозитам. Соответственно, вырос бы и налог на доходы с вкладов.

    Госдума также узаконила предложенный кабмином новый подход к уплате повышенного транспортного налога. В результате экономия автовладельцев может составить до нескольких сот тысяч рублей.

    Правовые аспекты налогообложения эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    "Под "налог на роскошь" будут подпадать автомобили стоимостью от 10 млн рублей и выше, а не от 3 млн, как сейчас", - уточнил спикер ГД. По словам Володина, данные изменения будут распространены на автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года. Отметим, что величина налога зависит от стоимости и возраста автомобиля. По новым данным минпромторга, под "налог на роскошь" теперь могут попасть всего несколько марок. Это BMW, Mercedes-Benz, Audi, Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Land Rover, Maserati, Lamborghini, Ferrari, Bentley, Aston Martin.

    Прежнюю планку для уплаты налога установили в 2014 году. При этом, по данным аналитиков, за это время средняя цена автомобиля в России выросла более чем на 80 процентов.

    Что еще предусматривает пакет налоговых мер:

    - закон освобождает от НДФЛ и все доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021-2023 годах;

    - до 31 декабря 2024 года регионы смогут устанавливать налоговые каникулы в виде нулевого НДС для физических лиц, которые впервые зарегистрированы как ИП и которые в течение двух лет со дня регистрации перешли на упрощенную или патентную систему налогообложения;

    - снимается ограничение по необлагаемому НДФЛ размеру помощи и подарков ветеранам, труженикам тыла, инвалидам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей и некоторым другим лицам;

    - простимулируют также перевод ценных бумаг российских организаций из собственности иностранных компаний в собственность физлиц-россиян. Российским компаниям за рубежом дадут возможность вернуться в страну на льготных условиях;

    - для организаций IT-отрасли на 2022-2024 годы устанавливается нулевая ставка налога на прибыль. А для туриндустрии и гостиничного бизнеса сроком на пять лет устанавливается нулевой НДС на их услуги.

    Автомобили дешевле 10 млн рублей выведены из-под "налога на роскошь"

    Еще один закон, который приняли депутаты, налогов напрямую не касается. Он позволит допускать на рынок иностранные лекарства в упрощенном порядке. В случае дефицита или риска такового ввоз в Россию из-за рубежа зарегистрированных препаратов и их продажа допускается в иностранных упаковках. В то же время отмечается, что лекарства должны соответствовать требованиям, установленным при регистрации.

    Согласно закону, производители медицинских изделий и организации, осуществляющие их ввоз, не вправе приостанавливать или прекращать свою деятельность в России, если не уведомили об этом хотя бы за полгода.

    Между тем

    Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение палаты законопроект, который позволит защитить бизнес в случае невозможности выполнения взятых на себя обязательств из-за санкций. "Например, для сборки телевизора или компьютера используются импортные компоненты, - привел пример парламентарий. - Их поставка в Россию полностью прекратилась из-за введенных санкций. Компания не может осуществить поставку телевизоров, ее обязательства на поставку прекращаются". Таким образом, обязательство замораживается, а лицо не несет ответственность за его неисполнение или ненадлежащее исполнение.

    Поделиться