22.03.2022 19:50
    Поделиться

    Госдума расследует работу биолабораторий на Украине

    Госдума на пленарном заседании создала комиссию по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине. Проект постановления на эту тему был принят в приоритетном порядке.

    Россия не может закрывать глаза на действия США, связанные с работой с высокопатогенными микроорганизмами, заявил в Госдуме замглавы МИД России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что в таких лабораториях проводится сбор генетического материала определенных групп населения.

    Комиссия будет состоять из 14 человек - депутатов и сенаторов. Сопредседателем от Госдумы стала вице-спикер палаты Ирина Яровая. "Несомненно, не можем оставить без внимания те документы, те лаборатории, которые были выявлены нашими военнослужащими в ходе проведения спецоперации на территории Украины, - заявила парламентарий. - Мы видим, как спешно по указанию США проводилась зачистка этих лабораторий, уничтожение образцов и документов". По ее словам, у депутатов вызывает много вопросов сам факт попыток США уничтожить следы деятельности таких лабораторий.

    Совет Федерации поддержит Госдуму и примет участие в парламентском расследовании, сообщил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

    Созданная двумя палатами парламента комиссия по итогам своей деятельности проинформирует граждан России, а также все мировое сообщество о реальном положении дел в сфере потенциальных биологических угроз и причастности к ним представителей США и Украины.

    Глава Комитета Госдумы по контролю Олег Морозов не исключил, что в ходе расследования будут установлены факты причастности конкретных высокопоставленных должностных лиц из США и Украины не только к разработке, но и подготовке практического применения биологического оружия. А это, по его словам, является военным преступлением и подлежит соответствующей юридической оценке, причем с привлечением международных организаций.

    А замглавы фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев подчеркнул, что работа этой комиссии может выйти за рамки Украины, потому что есть информация о сотнях лабораторий по всему миру. "Не 20, 30, как раньше говорили, а цифра приближается к 300... Потрачено до нескольких миллиардов долларов на их создание", - пояснил он.

    Поделиться