22.03.2022 17:46
    Поделиться

    Масштабной кибератаке страна противопоставила надежный заслон

    Четыре недели продолжается военная спецоперация на территории Украины. Одновременно с этим ведется беспрецедентная атака на российский сегмент Интернета. Каковы параметры и масштабы этой первой в истории полномасштабной сетевой атаки против нашей страны?

    В последних числах февраля по российскому сегменту Интернета был нанесен первый удар. Всемирная хакерская группировка Anonymous объявила "кибервойну" России в связи с ситуацией вокруг Украины. Хакеры взяли на себя ответственность за атаки на российских интернет-провайдеров и правительственные сайты.

    "Коллектив Anonymous официально ведет кибервойну против российского правительства", - отмечается в заявлении, которое хакеры сопроводили хештегами "#Anonymous #Ukraine". Анонимусы не в первый раз пытаются шантажировать правительства. Так, они объявляли о войне против британского правительства за позицию по уголовному делу в отношении Джулиана Ассанжа, обвиняли Трампа в том, что американские власти скрывают данные об инопланетянах, атаковали турецкие правительственные сайты.

    Эксперты считают, что сама группировка - это ширма для гибридной войны. С 2003 года многие анонимусы были арестованы американским правительством. Контролирует ли оно сегодня группировку - это вопрос. Но хорошо спланированная атака на Рунет, возможно, отвечает на него.

    В начале марта сайты крупнейших российских СМИ подверглись блокировке - на многих из них появилась информация экстремистского характера. На украинских сайтах возникли программы и игры- головоломки, решая которые можно было посылать тысячи запросов на российские сервера. Так началась первая волна DDoS-атаки. Десятки миллионов запросов ежесекундно затрудняли использование Рунета. Но, помимо ковровых "бомбардировок" запросами, начались и точечные взламывания. Как уже сообщалось, была предпринята попытка взломов сайтов многих российских СМИ, в том числе ТАСС, РБК, "Коммерсант", "Известия", "Фонтанка", Право.ру, Лента.ру, РБК и других.

    Беспрецедентным кибератакам подвергся сайт МИД РФ. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что система безопасности госкорпорации автоматически отбила атаки хакеров на Центр управления полетами и космическую группировку. Он предупредил, что выведение спутников из строя является преступлением.

    Хакеры также предприняли попытки взлома сайтов ряда крупных российских ведомств, среди них: ФСИН, МВД, Минкультуры РФ, ФССП, ФАС, Минэнерго РФ, Росстат. Однако взламывали не только государственные учреждения, атакам подвергались и личные страницы в соцсетях. В Луганске хакеры взломали личный аккаунт министра внутренних дел республики Игоря Корнета в социальной сети "Одноклассники". "Доставали" всех, до кого могли дотянуться. Десятки и сотни личных страниц в Facebook (платформа, принадлежащая экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ), "ВКонтакте", "Одноклассниках" оказались взломаны. Звезды, политики, бизнесмены и простые граждане стали жертвами интернет-атак. От собственников "Избердеевского элеватора" в Тамбовской области до сайтов дочек "Роснефти" в Германии или аккаунтов Читинской епархии. Проукраинские хакеры размещали типовые агрессивные записи с очернением политики страны. Под "огонь" попадали те, кто, например, принял решение разместить донбасских беженцев в собственном пансионате ("Раненбургъ") или кто отказался "осудить агрессию". Атаке подверглись данные арбитражных судов, сайты МЧС.

    Большинство атак на самом деле исходило из Соединенных Штатов, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на Национальный центр по кибербезопасности Китая (National Computer Network Emergency Response Technical Team / Coordination Center of China), который отвечает за выявление и предотвращение киберугроз.

    Стоит подчеркнуть, жертвы выбирались не случайно. За массированными кибератаками проглядывается четкий план. Удары шли продуманно. Чтобы посеять максимальный хаос, сначала "били" по СМИ, потом по лидерам общественного мнения, потом взялись за отрасли, обеспечивающие безопасность. Не только взломы, но и реклама с информацией о грозящих бедах заполонила Facebook (платформа, принадлежащая экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ). Финансовая безопасность (призывы скупать доллары), продуктовая безопасность (попытки скомпрометировать зерновые компании и их собственников, призывы скупать сахар), энергетическая безопасность - все оказалось под атакой.

    Цель атаки проста - посеять хаос и дезориентировать россиян. Однако, несмотря на масштабные беспрецедентные киберагрессиии, власти и технические службы научились оперативно и эффективно отбивать информационные провокации и различать фейки. Между взломом и опровержением дезинформации проходило не больше десятка минут. А на третьей неделе хакерских вторжений алгоритм устранения последствий "нашествия" и вовсе пошел на секунды. Можно констатировать, что масштабной интернет-атаке страна противопоставила грамотный заслон. Надо сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Это ясно всем.

    Поделиться