22.03.2022 11:58
    Поделиться

    Пасечник: Освобождено уже почти 80 процентов ЛНР

    Силы Луганской народной республики освободили уже почти 80 процентов территории ЛНР. Об этом заявил глава республики Леонид Пасечник в эфире телеканала "Россия 24".
    Алексей Никольский/ РИА Новости

    "На сегодняшний день те районы, которые полностью освобождены, - это практически 80 процентов территории республики", - отметил он. По словам Пасечника, под контролем киевского режима остаются только Попасная, Рубежное, Лисичанск, Северодонецк и Кременная. Как указал глава ЛНР, сейчас бои идут за первые два населенных пункта в этом списке.

    Пасечник также обратил внимание, что продвижение подразделений Народной милиции осложнено тем, что ВСУ и нацбаты прикрываются гражданскими. "Противник активно использует в качестве живого щита мирное население, поэтому это, конечно же, оказывает негативное влияние на ситуацию на фронте и несколько тормозит наше наступление", - заявил он. Бойцы ЛНР стремятся сократить возможный ущерб мирному населению освобождаемых территорий или вообще не нанести его, добавил глава республики.

    По его словам, на сегодняшний день сил хватает для выполнения поставленных задач. "Если нам не будет хватать военнослужащих, мы проведем дополнительный добор, но пока что в этом мы не нуждаемся", - отметил Пасечник.

    "Сейчас наша основная задача - это, конечно же, оказание помощи беженцам, которые выходят из населенных пунктов Попасная в направлении Рубежного, Северодонецка, Кременной - там ситуация очень плохая. Поэтому нами организованы определенные пункты временной рассортировки этих людей", - рассказал глава ЛНР. По его словам, беженцы из этих городов обеспечиваются питанием, транспортом для доставки в пункты временного размещения, частные автомобили - бензином. Особое внимание он обратил на их состояние. Люди, сбежавшие из зоны боевых действий, рассказывают, "насколько жестоко с ними обращаются и что делают нацбатальоны".

    Поделиться