22.03.2022 19:26
    Поделиться

    Больших разрушений от паводков в этом году не ожидается

    Проведенные профилактические работы и прогноз Росгидромета обещают благоприятное прохождение половодья. Об этом сообщил замглавы Росводресурсов Вадим Никаноров.

    "На профилактику паводков выделено 3,2 млрд рублей, часть работ была сделана еще в прошлом году, - отметил Никаноров. - На опасных участках проводят пиление, чернение льда, ледокольные работы. Особое внимание уделено 23 рекам Архангельской области, Якутии, Прикамья, где взрывные работы проводить опасно из-за близости населенных пунктов".

    По его словам, ледокольные и ледорезные работы будут проведены на 1200 км русел рек, а чернение - на площади 7 квадратных километров.

    Для чернения льда используют толченый уголь и другие безопасные материалы. Они нагреваются на солнце и топят лед. По словам Никанорова, это особенно эффективно в местах, где река замерзла осенью, в маловодный период, и лед лежит непосредственно на дне водоема. В таком случае он не может уйти вниз по течению, на него наскакивают льдины, идущие с верховьев, в результате чего образуются заторы. Профилактические работы Росводресурсов и региональных властей позволяют избежать таких проблем.

    "Все наши водохранилища или уже полностью готовы к работе, или почти готовы, - добавил Никаноров. - Пока есть все условия для благополучного пропуска паводка этого года".

    Постепенно заполняется водой и Северо-Крымский канал, добавил Никаноров. На первую насосную станцию вода поступает со скоростью 25 тысяч кубометров в секунду.

    "По территории Крыма проходит около 400 км канала, большая его часть все эти восемь лет была наполнена водой из подземных источников или водохранилищ, - сказал он. - Но были и небольшие сухие участки. Сейчас канал должен напитаться водой, иначе будут большие потери в тех местах, где воды долго не было".

    Канал рассчитан на больший поток воды, отмечает Никаноров, запускать его на полную мощность преждевременно.

    Снежная и теплая на большей части страны прошедшая зима чревата проблемами во время половодья в Ленинградской, Новгородской, Вологодской и Архангельской областях. Такой прогноз подготовил Росгидромет.

    Подтопления в этом году возможны на территории Калужской, Московской, Владимирской, Тульской и Ивановской областей, а также в населенных пунктах на берегах Волги, Вятки, Камы и Белой.

    Невысокий уровень подъема воды специалисты прогнозируют на Оке, на Дону и его притоках, на Днепре, Верхней Волге, Тоболе, в верховьях Енисея, а также в регионах Байкала.

    Поделиться