22.03.2022 21:12
    Поделиться

    Калининградская область сравнялась по сбору ягод и фруктов с югом страны

    Калининградская область сравнялась по сбору ягод и фруктов с югом страны. Он превысил 2,7 тысячи тонн. Калининградские аграрии выращивают голубику, малину, черную смородину, клубнику, яблоки. При этом саженцы используют местные.
    Сегодня калининградские аграрии высаживают клубнику, голубику, малину, черную смородину. По сбору ягод и фруктов регион догнал юг страны. Фото: Владимир Аносов/РГ

    Общая площадь ягодников, по информации регионального министерства сельского хозяйства, выросла более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом. И все более популярной как среди аграриев, так и жителей области становится черная смородина. Из других культур спросом пользуются голубика и малина. В промышленных объемах также культивируют жимолость, крыжовник, облепиху и клюкву.

    "Рынок растет, активно развивается сегмент замороженных ягод, - пояснила министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова. - Кроме ягодников, аграрии заложили 13 гектаров садов суперинтенсивного типа, 67 гектаров орехоплодных насаждений, 7 гектаров промышленного плодово-ягодного питомника".

    Увеличить объемы калининградских ягод и фруктов помогли гранты. За время действия государственной программы поддержки финансовую помощь в размере более 970 миллионов рублей получили 337 начинающих фермеров, хозяйств и аграрных производств. В результате сельхозпроизводители создали более 500 постоянных рабочих мест на селе.

    Доля проектов по развитию плодово-ягодного направления среди грантополучателей составляет примерно 10 процентов. Так, получив грант в полтора миллиона рублей, фермер Владимир Копчук закупил посадочный материал, пробурил скважину и организовал капельный полив. Все это помогло аграрию собрать со своих угодий более одной тонны клубники.

    Сбор ягод и фруктов многие хозяйства по-прежнему ведут в ручном режиме. Однако есть те, кто старается механизировать производство. Одними из первых обратиться к технике решили питомники. "Мы используем тракторы и комбайн. Весь процесс поточный: применяем технику для подвоза тары, продукции, для развоза ее потребителям, - отметил учредитель одного из питомников, агроном Владимир Гурбанович. - Механизированная уборка экономически себя оправдывает. Человек в день убирает до 20 килограммов смородины, комбайн - до 5 тонн ягод".

    Вот и фермер Марина Васильцова, выращивающая черную смородину и малину, полностью механизировала свое хозяйство. На грант в 3 миллиона рублей она купила трактор, прицеп и комбайн. Покупки себя оправдали.

    Поделиться