22.03.2022 19:04
    Поделиться

    Разгонный блок доставил спутник связи "Меридиан" на орбиту

    В Минобороны РФ сообщили, что разгонный блок "Фрегат" в расчетное время вывел российский спутник связи "Меридиан-М" на целевую орбиту.

    Аппарат приняли на управление наземные средства Главного испытательного космического центра им. Г. С. Титова Космических войск ВКС. Они будут управлять им в процессе орбитального полета, уточнили в ведомстве. Там добавили, что со спутником поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют нормально.

    Напомним, что во вторник в 15:48 по московскому времени с космодрома Плесецк стартовала ракета "Союза-2.1а". В 15:57 от носителя отделилась головная часть, состоящая из разгонного блока "Фрегат" и спутника "Меридиан-М". Блок продолжил выведение космического аппарата на целевую орбиту.

    Известно, что космические аппараты серии "Меридиан" обеспечивают связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также "Меридианы" используют для расширения возможностей станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

    В Минобороны РФ говорят, наличие таких спутников на высокоэллиптической орбите повысит эксплуатационные и технико-экономические характеристики существующих средств связи. Это произойдет за счет расширения диапазонов частот, увеличения срока активного существования на орбите и более высоких показателей надежности.

    Поделиться