Поделиться

    Как санкции повлияют на работу строительной отрасли Крыма

    Застройщики и сотрудники строительных супермаркетов не наблюдают нехватку материалов отечественного и зарубежного производства. Но прогнозируют рост их стоимости.

    Компания Will House занимается возведением частных домов. По словам ее директора Александра Артеменко, 30 процентов в строительстве занимают импортные стройматериалы, а во внутренней отделке - до 70 процентов. Но плитку, ламинат, и многое другое выпускают и в России.

    С ростом объемов строительства в Крыму вырос спрос на местные стройматериалы.

    - Мы используем газобетон крымского производства, цемент бахчисарайского завода и местный бетон. Лес и арматуру везут с материка, металлочерепицу делают в Крыму, - рассказывает Александр Артеменко.

    По словам специалиста, дефицита каких-либо материалов в регионе нет. Но могут возникнуть проблемы с зарубежными отопительными котлами, инженерными системами (вентиляция, канализация, водоснабжение). Котлы уже подорожали на 60-100 процентов.

    Александр Артеменко отмечает, что основные стройматериалы в среднем подорожали на пять процентов, а некоторые даже подешевели с прошлого года.

    За 2021-й арматура выросла в цене с 40 до 100 тысяч рублей за тонну, следом начали дорожать все материалы из металла - металлочерепица, шурупы, скобы и т. д. Неделю назад арматура подешевела до 75 тысяч рублей. Возможно, отечественные металлурги прислушались к призыву правительства РФ снизить цены на свою продукцию.

    Лес за прошлый год подорожал практически в два раза - с 12 до 25 тысяч за куб. Сегодня, по словам застройщиков, его можно приобрести за 23-24 тысячи рублей за куб. Газобетон вырос с 7 до 7,5 тысячи рублей за куб.

    Александр Артеменко прогнозирует рост стоимости стройматериалов, поскольку отечественные производители работают на иностранном оборудовании, которое рано или поздно будет выходить из строя и понадобится модернизация. Все эти затраты производитель включит в конечную стоимость товара.

    Эксперт не ожидает значительного снижения спроса на строительство частных домов.

    Представители строительных супермаркетов также не отмечают дефицита каких-либо товаров, впрочем, как и ажиотажного спроса.

    - Несколько дней в конце февраля наблюдалось увеличение продаж плитки, ламината, обоев. Скорее всего люди планировали делать эти покупки, но откладывали до последнего. Запасы на складах на пару месяцев есть, - отмечает продавец-консультант Михаил.

    После воссоединения с Россией регион начал активно развивать производство строительных материалов. Так, в 2015 году в Симферополе открылся первый частный завод "Массивъ" по изготовлению автоклавного газобетона. Это важное событие для строительной отрасли: газобетонные блоки не имеют аналогов среди стеновых строительных материалов, производимых на полуострове.

    Под Керчью был построен завод по производству цемента, еще один с украинских времен работает в Бахчисарайском районе. Есть небольшие заводы, изготавливающие искусственный мрамор, облицовочную плитку, металлочерепицу.

    Крым располагает богатым сырьем для промышленности строительных материалов, основными являются пильный известняк, цементное сырье, мел, гипс, глина, песчаники, стекольные пески.

    На площади 97,2 гектара создается индустриальный парк "Бахчисарай", уже заключены пять инвестсоглашений в сферах производства стройматериалов, обрабатывающей промышленности и логистики общей стоимостью более 5,8 миллиарда рублей.

    Поделиться