22.03.2022 11:54
    Поделиться

    Крымские аграрии в 2022 году засеют рисом 300 гектаров

    Несколько фермеров и агропредприятий Красноперекопска и Нижнегорского района после восьмилетнего перерыва засеют рисом около 300 гектаров весной 2022 года после полноценной подачи воды в Северо-Крымский канал. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Арсен Арзиев.

    Семенной фонд крымским аграриям предоставит ФГБНУ "Федеральный научный центр риса" (Краснодар). В нынешнем году планируется высадить три сорта культуры, а на землях одного из предприятий ученые заложат 12 экспериментальных участков с разными сортами риса, чтобы аграрии смогли выбрать из них лучшие по вкусу, урожайности и потребительским свойствам, а также идеально подходящие для выращивания к климатическим условиям полуострова.

    Выращивать рис на полуострове аграрии начали в 1960-е годы, когда был построен Северо-Крымский канал. В 1970-е годы рис занимал более 20 тысяч гектаров вблизи русла СКК. После развала СССР чеки сократились и к 2013 году занимали 13,5 тысячи гектаров. Сейчас стоит задача для начала вернуться к этим показателям.

    - Сейчас фермеры активно переориентируются на влаголюбивые культуры. Сев риса начнется 1 мая, - заверил Арсен Арзиев. - Предоставляемый краснодарским научным центром семенной материал районирован, потому что у нас с Кубанью одна зона в реестре селекционных достижений - шестая. Это означает, что все выращиваемые на Кубани сорта подходят и для Крыма.

    Ранее врио министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова рассказала, что в Крыму удалось сохранить инфраструктуру, необходимую для выращивания риса. Это ирригационные системы, мелиоративная техника и оборудование для сушки созревшего риса.

    - Минсельхоз Крыма в ближайшее время начнет проработку вопроса компенсации для восстановления этой инфраструктуры, - отметила Зарединова. - Сейчас выделяются средства на восстановление самого Северо-Крымского канала, но обслуживание внутрихозяйственных сетей - это тоже огромные затраты. Мы сейчас собираем информацию и выйдем на Минсельхоз России с предложением о возможности оказания господдержки на восстановления системы мелиорации и оросительных систем.

    В Минсельхозе отмечают, что ранее выращиваемый на полуострове рис всегда пользовался большим спросом благодаря своим высоким вкусовым качествам. А сейчас для аграриев возделывание риса экономически гораздо более выгодно, чем засухоустойчивых зерновых культур. Возобновление подачи воды в СКК даст импульс динамичному развитию различным отраслям АПК - овощеводству, виноградарству, а также животноводству, которое благодаря воде удастся обеспечить дешевыми кормовыми культурами.

    Поделиться