Поделиться

    Виноделы Крыма спрогнозировали будущее отрасли в условиях санкций

    На отечественном рынке алкогольной продукции сложилась уникальная ситуация неопределенности. Часть европейских компаний заявила о приостановке поставок продукции, что само по себе открывает новые возможности для крымских производителей. С другой стороны, весь российский бизнес, включая виноделие, оказался под небывалым санкционным прессом. Чего ожидать потребителям на рынке вина, покинут ли его европейские компании и чем государство может в этой ситуации помочь бизнесу, "РГ" рассказали известные крымские виноделы.
    Мария Орлова/ РГ

    3 марта крупнейший британский производитель алкогольных напитков премиум класса Diageo объявил о приостановке поставок в Россию и Украину. Этому бренду принадлежат торговые марки Johnnie Walker, White Horse, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff. Примеру британцев уже последовали чешские пивовары, и не исключено, что парад беглецов продолжится. Но если на долю импортного пива в России приходится всего около трех процентов рынка, то импортные вина, преимущественно европейские, занимают до 50. В этой ситуации крымские производители уже почувствовали повышенный интерес ритейла к своей продукции.

    - Нам сейчас каждый день звонят из торговых сетей и просят отгрузить партии вина, когда такое было? - говорит глава винного дома Валерий Захарьин.

    Тем не менее эксперт уверен, что российские вина не будут долго оставаться в доминирующем положении. Никто из европейских производителей не подтвердил намерения навсегда уйти из России, а приостановка поставок будет носить временный характер.

    - Чили и Аргентина не присоединились к санкциям, а они очень крупные производители, - отметил эксперт. - Кроме того, французские и итальянские коллеги понимают, что уйти с рынка легко, а вернуться будет крайне сложно. Мы регулярно с ними общаемся, и они знают, что качество российского вина за последние годы несравненно выросло. Поэтому, я уверен, что стресс пройдет и европейские производители будут искать любые пути, чтобы не покидать страну.

    Повышение цен на рынке алкоголя на 10-50 процентов неизбежно, признают эксперты. Что касается отечественной продукции, то на ее стоимость повлияет корковая пробка, которая производится в Испании и Португалии, комплектующие импортного оборудования и дефицит посадочного материала для закладки новых плантаций. Последние десятилетия потребность виноградарей юга России в саженцах обеспечивали европейские питомники.

    - Дефицит саженцев в этих условиях будет наиболее сложной проблемой, - признает винодел Николай Донцов. - Если страны ЕС введут строгие санкции, по сути, для нас останутся доступными только питомники Сербии.

    Открытие современного центра селекции винограда на базе института "Магарач" запланировано в Крыму на 2025 год. Эксперты считают, что надо максимально ускорить этот процесс, ни в коем случае не снижая требований к качеству посадочного материала.

    - В мировой практике давно уже принято, что у каждого сорта есть множество клонов, - говорит соучредитель винного парка Ай-Саввская долина Юрий Шавардов. - Один клон дает лучший урожай на засушливых почвах, другой устойчив к определенным болезням, производитель может выбирать из этой линейки то, что ему нужно. У нас же есть один сорт и никаких клонов. Так сегодня уже никто не работает. Если мы взяли курс на возрождение отечественных питомников, надо держать высокую планку, а не тиражировать что попало.

    Смягчить ущерб от санкций отечественным виноделам помогла бы государственная поддержка. Прежде всего, она должна быть направлена на финансовый сектор бизнеса.

    - Для российских виноделов сейчас важны доступные кредиты, потому что брать деньги для развития бизнеса у банков под 25 процентов годовых не реально. Кредитная ставка должна быть не выше 5 процентов, - считает Валерий Захарьин. - И доступный лизинг под 1-2 процента. Кроме того, нужно пересмотреть законодательство и на этот период компенсировать виноградарям закладку молодых плантаций любыми материалами, хоть отечественными, хоть импортными.

    Санкции открывают новые бизнес-ниши для импортозамещения в отрасли, считают эксперты. Это уникальная возможность для развития с гарантированным рынком сбыта.

    - Виноделы знают, что у нас, к сожалению, нет отечественной нержавейки, из которой делаются емкости для хранения вина. Есть высококачественная европейская и низкокачественная китайская, которая по сути ржавейка. Хотя в СССР была своя отличная нержавеющая сталь, - говорит Юрий Шавардов. - А средства защиты растений? Немецкий Bayer с одним препаратом защищает от пяти болезней, а в отечественной линейке от каждой болезни отдельный препарат. Импортная техника позволяет убирать траву между рядами винограда на расстоянии три-пять сантиметров от ствола, отечественная - 15-20 сантиметров. Не надо даже изобретать что-то свое, достаточно взять лучшие импортные образцы и сделать не хуже.

    В этом году, заверили в парламенте республики, выполнят все обязательства в части государственной поддержки. В том Минсельхоз Крыма уже принимает документы на получение субсидий числе в отрасли виноградарства и виноделия. Кроме того, Государственный совет РК готовит новый пакет мер дополнительной поддержки бизнеса.

    - В Госсовете Крыма рассмотрели предложения бизнесменов о предотвращении возможного санкционного давления. Республиканские банки сохраняют уровень нового проектного финансирования, не привязывая его к учетной ставке. Меры прорабатываются, и никаких резких движений, ведущих к "схлопыванию" отраслей, не будет, - заверила глава комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики парламента Крыма Ольга Виноградова.

    Комментарий

    Константин Бахарев, депутат Государственной думы РФ от Крыма:

    - Государственная дума предусмотрела дополнительное выделение 25 миллиардов рублей на льготное кредитование сельского хозяйства по ставке 1-5 процентов годовых. В первую очередь эти средства предусмотрены для успешного проведения весенней полевой кампании, приобретения горючего, удобрений, средств защиты растений. В том числе на эти кредиты могут претендовать и виноградари.

    Поделиться