22.03.2022 12:51
    Поделиться

    На Ямале решили производить "Кока-колу"

    Ямальское предприятие по производству напитков расширит ассортимент и будет разливать газировку с новыми вкусами.

    Завод работает в арктическом регионе более двух десятков лет. Использует для своей продукции уникальный источник талой родниковой питьевой воды в предгорьях Урала.

    Ежедневно предприятие выпускает от 30 до 50 тонн готовой продукции, в год - порядка 5 миллионов литров воды. Нынешние санкции, уверены здесь, это не только кратковременные сложности, но и новые возможности.

    Завод одним из первых воспользовался мерами поддержки бизнеса, введенными на Ямале, и уже получил кредитные каникулы по действующим займам, планирует воспользоваться и отсрочкой и по уплате налогов, отмечает пресс-служба губернатора. Эти средства пойдут на модернизацию и производство новинок - газировки со вкусом "Кока-колы", а также - "Тархуна", "Байкала" и "Крем-соды".

    "Да, мы почувствовали на себе валютную разницу от наших поставщиков, небольшой дефицит составляющих, которые экспортировались в страну. Но поставщики уже начали налаживать новые логистические цепочки и цены откатываются назад. Крупные зарубежные компании уходят с рынка, наша задача - максимально быстро занять освободившиеся ниши", - говорит гендиректор предприятия Сергей Кара.

    Поделиться